Живопись, графика

Что такое художник - примитивист? что такое примитивный я знаю, но такое о художниках - впервые

это художник, КОТОРОМУ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ НАЙТИ МАНЕРУ ПИСЬМА, ПРИ КОТОРОЙ АБСОЛЮТНЫМ МИНИМУМОМ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНЫ ГЛУБОКИЕ МЫСЛИ И ИДЕИ.. .
УВАЖАЮ ТАКИХ ПРОФИ
Дмитрий Зубарев
Лучший ответ
Примитиви́зм — стиль живописи, зародившийся в XIX веке, вмещавший в себя обдуманное упрощение картины, делающее её формы примитивными, как творчество ребёнка или рисунки первобытных времен. По мнению некоторых искусствоведов, понятие наивного искусства не подпадает под термин «примитивизм» , так как первое означает живопись непрофессионалов, второе — стилизованную живопись профессионалов.

. Образцами для примитивизма стали первобытное искусство, традиционное искусство народов Африки, Океании и Америки, архаика, раннее средневековое искусство, детское творчество, а также изобразительное творчество городских низов и художников-самоучек. Возникновение и развитие примитивизма было вызвано неприятием современной урбанизированной жизни, унифицированной массовой культуры, равно как и изощренного элитарного искусства. Примитивисты стремились приблизиться к чистоте, эмоциональности и незамутненной ясности народного или детского сознания, хотя примитивизм являлся на деле одним из вариантов сложного и зачастую иронического искусства авангардизма. Черты примитивизма присущи творчеству Поля Гогена и группы «Наби» , ранних представителей кубизма (Пабло Пикассо) , фовизма (Анри Матисс, Альбер Маркс, Морис Вламинк) , дадаизма (Марсель Дюшан, Франсиско Пикабия) во Франции, польского живописца Тадедуша Маковского, бразильской художницы Тарсилы ду Амарал, в России — участников выставок «Голубая роза» (М. С. Сарьян, Н. П. Крымов) . «Ослиный хвост» (М. Ф. Ларионов, Н. С. Гончарова, М. З. Шагал) , объединений «Бубновый валет» (П. П. Кончаловский, И. И. Машков) , «Новое общество живописцев» (С. Я. Адливанкин, М. С. Перуцкий) .

По теме
Еще
Посмотрите хотя бы работы Пиросмани.
Иван Стрелец
Художник, рисующий живопись 19 века
это художник, имеющий образование, но специально рисующий как будто не образован. не путайте примитивистов с наивными художниками, те не имеют образования
Елена Иванова я не путаю...
Цепной Пес Дао Лораны Как будто не имея художественного образования нельзя быть художником.)))
Почти такой же вопрос задавала, только я картины увидела "странные", и мне разъеснили....
это человек изображающий условную сторону того что хочет выразитъ... вот дети севшие за творчество -рисуют изза малости навыков примитивно но изображающие условно и ясно свои эмоции красками свою мыслъ формами (домик солнышко родители).... чертеж чего лдибо с быстрой руки тоже относится к примитивизму (оссобенно когда хотят изобразитъ путъ куда либо).... примитивизм сродни абстракционизму который также как и примитивизм делает изображение условным (без деталъности). толъко вотличии от абстракционизма всё строится на примитивных (началъных формах)