Я очень часто натыкался, на то что многие художники рисуют только в фотошопе, а тех кто не умеет рисовать в нём называли - "низшими художниками"
Ответьте пж, настолько-ли художнику нужно знать фотошоп?
Живопись, графика
Нужно-ли художнику знать фотошоп?
Фотошоп прежде всего фоторедактор. А для рисования есть более продвинутые и удобные программы, например, Corel Painter или Sketchbook...
Андрей Чернявский
Спасибо за ответ, я рассмотрю эти проги, а фотошопу скорее обучусь позже :)
я художник профи и для того чтобы писать картины мне фотошоп не нужен. я его не знаю и учить не собираюсь
Никогда художники не делились на "высших" и "низших" по критерию ИНСТРУМЕНТА, ну просто потому что НЕ инструмент определяет результат работы художника... надеюсь этот тезис не нужно пояснять и расширять? Тогда просто посылайте этих недоумков в разные отверстия, потемнее и погрязнее, не стесняясь. А нужен ли вам ИНСТРУМЕНТ по имени "Adobe Photoshop" можете знать только вы, больше никто.
Твоя работа в фотошоп ни хрена не стоит в сравнении с полотном маслом написанным.
Андрей Чернявский
И то верно...
Желательно знать
Лишним не будет.
Но и сказать, что без фотошопа ты не художник, тоже нельзя.
Это просто один из инструментов для рисования.
Репин вообще не знал, что такое фотошоп.
Нет, это фотошопе рам нужно уметь рисовать. С чистого листа рисовать сложнее, чем просто обводить в фотошопе
Лишним не будет, но что это и кто так называл "низшими художниками" бред.
Нужно понимать в каком направлении Вы хотите развивать себя как художника.
Конечно, если Вы занимаетесь прорисовкой сайтов, созданием digital рекламы, рисуете векторы для проектов - Вам нужен инструмент, серьёзное ПО для этого и конечно, профессионалы предпочитают использовать в основном именно фотошоп. Для тех, кто начинает набирать руку не стоит пренебрегать русской локализацией функций: https://free-photoshop-rus.ru/
С другой стороны, в наше время есть много потрясающих художников, которые рисуют в реальном мире (назовём это так)) и занимаются продажей своих творений:
►Wojciech Babski
►Warren Chang
►Aurelio Bruni
►Antonio Finelli
Тем более, сейчас так легко распространять своё искусство в массы - личные сайты, ВК, фейсбук и прочее помогут в этом!
Удачи! Развивайте свой талант.
►Wojciech Babski
►Warren Chang
►Aurelio Bruni
►Antonio Finelli
Удачи! Развивайте свой талант.
Нужно. Но сначала надо стать художником без фотошопа. Сейчас это нереально почти.
можно рисовать в других приложениях, можно и в иллюстраторе