Живопись, графика

Диджитал художники, как быстро вы привыкли к гп и фотошопу?

Очень часто слышу, что многим нужно время, чтобы привыкнуть к гп. И для многих начинающих фотошоп нереально сложный.
Вам и вправду было сложно начать рисовать в дидже?
Просто лично мне сразу все легко далось. И фотошоп и гп.
профи не работают с фотошопом, это для новичков
ДА
Дмитрий Анкудинов
Лучший ответ
Все зависит от доступности. Хочется сказать почти сразу легко, но если оглянуться назад пересмотрел кучу видосов, которые потом не запомнил и не пригодились изображение обрабатываю по интуиции. Иногда рисую в нем, а иногда свои работы правлю из традишки. Обработка фото ретушью не занимаюсь.
Привык в течении недели. Только использовал не фотошоп а Manga Studio.
Алия Ахметова
Чего там привыкать-то? Сразу понятно, что работать на нем легче, чем на холсте или бумаге. Насчет фотошопа, многие люди пользуются в нем тремя инструментами, не подозревая о большей части его функций, и считают, что хорошо его освоили.
Строй Центр
Мне было тяжело привыкнуть именно от того что ГП это планшет на котором рисуешь а смотришь на моник. А вот с покупкой айпада все изменилось. Я сейчас кайфую и это мой любимый инструмент. Я кстати снимаю обучающие видео по рисунку и не только. Кому интересно приглашаю на канал. https://www.youtube.com/channel/UCGyRRiPRI6B7DwcqEAWY8sQ
Валера Муза
К гп начала привыкать где-то за неделю, через месяц уже был для меня как продолжение руки. Фш для новичка сложная программа, меня обучали в учебном заведении им пользоваться, если вы нигде не учитесь, то хотя бы посмотрите видеоуроки. Там много функций и самому бывает сложно догадаться как что делать. А так, буквально за месяц можно хорошо научиться базовым функциям фш, все остальное с опытом придет, бывают проги и посложнее