Живопись, графика

Почему диджитал художники так редко работают со светом в картинах?

Ну, т.е. процентов 80 всех работ --это плоские и однотипные картины с белым освещением, и это хорошо, если хотя бы белое освещение дает правильные тени, блики и рефлексы. На их фоне те работы, где используется объемный свет выглядят просто невероятно. И все же, почему так мало работ с цветным светом, объемным светом, попыток работы с физикой материалов, оптических эффектов и т.д?
О чем речь я с вами не согласен. Даже на плоских рисунках есть свет и тень. Художники раскрасками не занимаютмя.
Казахстан Чемпион
Лучший ответ
Зухра Сапарбекова Объемный свет и светотень --это ни разу не одно и тоже. Если на работе нет даже светотени, то ее рисовал вообще не художник. Именно глубокая работа: отдельные лучи, реалистичные тени от прозрачных цветных объектов, подповерхностное рассеивание, преломление света в средах и т. д.
Это уже не говоря о дисторсии, глубине резкости, хроматических искажениях, и всего прочего.
Покажите нам пример "плоского однотипного", и примеры, где используется "объемный свет"... просто что-бы понять, о чем речь вообще. Неплохо было-бы одним глазком взглянуть на методику расчетов, которые привели к значению "80%"... ну просто потому что пока это не вопрос, а так... поток сознания. :-/
Ирина
Зухра Сапарбекова Вот вам первая попавшаяся работа с DevianArt'a. Где тут работа со светом, я в упор не вижу?

Солнце светит сзади, значит должен быть контровой --его нет. Комната залита белым светом, откуда? Персонажа софтбоксом со стороны комнаты подстветили? Глубины резкости нет, рассеивания тоже, источник света один --сцена не выразительна.

Вот об этом и вопрос, почему многие работы именно так и выглядят, как будто это скетчи, а не итог?
Со светом плотно работают фотохудожники причем в студиях, где имеют возможность с ним работать .Соответственно в других случаях свет работает с художником, а не он с ним . Цифровой художник как правило с натурой работает редко, а в 90% случаев работает с уже заданным образом
Если ему такое как вы описали освещение подходит, он его воплощает, а если не подходит, чего ему зря стараться ?
При работе сор светом в реалистической манере необходима тщательная проработка деталей рисунка, что в цифровом искусстве сделать сложно
Иришка ***
Зухра Сапарбекова Можно подумать в традишке это сделать проще...
Ну вот! Покажите этим лентяям и неучам на личном примере как надо работать с аберрациями, преломлениями, искажениями и т. п световыми эффектами. А то распустились нехорошие! Решили тут художниками быть, а не фотоаппаратами! Паразиты! Один только вопрос: откуда вы взяли эту цифру в 80%?
Зухра Сапарбекова Ну понятно, что уходить в гиперреализм не обязательно конечно, и далеко не всегда нужно. Но как минимум работа со светом и глубиной резкости, которая дает изображению контрасты, настроение и объем уж точно быть должны. Никто же не будет спорить с тем, что если на яблоко светит лампа слева, то тень должна быть справа? Тут почему-то все согласны, что это правильно и никто не говорит, что это лишнее, и тени могут быть абы куда направлены, потому что художник --это художник, а не камера...

И факт того, что многие все же используют в работах все эти приемы, а также цена этих работ как бы о многом говорит. Стремиться к идеалу никогда не рано и никому не поздно, а для того чтобы указать на косяк или халтуру вовсе не обязательно самому в этом деле быть великим мастером.
на рендер ру посмотрите. там топчик диджитал кадожников
Теперь закрепи в своем сознании это состояние любви к жизни.
Можешь отвар травы зверобоя попить.