Живопись, графика
Кто ХУДОЖНИК? Что о нем ЗНАЕТЕ? Какие еще КАРТИНЫ он написал ?

Жан Балтазар де ла Траверс.
Путешествующий по России живописец.
Сведений о художнике практически не сохранилось.
Известно, что прибыл в Петербург он в 1770-х гг. , поступив на службу
во французскую труппу императорских театров. Роли ему поручались
небольшие, соответствующим было и вознаграждение. Зато имелось
достаточно свободного времени позволявшего заниматься
художеством. Да так успешно, что молодого человека заприметил
граф Строганов.
Ж. Б. де ла Траверс. Вид на Неву и памятник Петру I. 1780 - 1790-е гг.
Гос. музей А. С. Пушкина
В начале 1780-х годов известный вельможа и ценитель искусства
граф А. С. Строганов, озабоченный образованием единственного сына,
заказал французскому художнику Жану Балтазару де ла Траверсу
альбом гуашей и акварелей с видами городов Российской империи.
Биржа по проекту Кваренги. 1787. Гос. музей А. С. Пушкина
Имя живописца немногое скажет современному читателю.
Долгое время, по странному недоразумению, его даже отождествляли
с другим французом - маркизом Де Траверсе - адмиралом российского
флота и морским министром.
Обо всём этом и не только в книге —
Жан Балтазар де ла Траверс.
«Путешествующий по России живописец»
Тучков буян в Петербурге. 1780-е гг. Собрание И. С. Зильберштейна
«Открытие нового имени в истории искусства, как всякое открытие,
занятие очень кропотливое, но чрезвычайно увлекательное.
Восстанавливая память о человеке, жившем двести лет тому назад,
просматривая сотни документов того времени, ощущаешь себя
сопричастной эпохе и миру этого человека, и это рождает чувство
ответственности, личного долга перед тем, с кем память истории
обошлась так несправедливо.
Смольный монастырь в Петербурге. 1780 - 1790-е гг. Гос. музей А. С. Пушкина
Речь пойдет о художнике Жане Балтазаре де ла Траверсе, французе,
оставившем нам красивейшие акварели, гуаши и рисунки с видами
русских городов, монастырей, усадеб, крестьянских дворов,
подписанные им и датированные 1770-ми - 1790 годами. »
Чесменский дворец близ Петербурга. 1780-е гг. Собрание И. С. Зильберштейна
До нашего времени дошло более 100 произведений живописца,
изображающих различные города и веси России. Благодаря ему
мы можем воочию их увидеть в том виде, какими они представлялись
заезжему иностранному путешественнику в последние десятилетия
XVIII века, времени, когда на смену Екатерине пришёл Павел.
Вид на Гатчинский дворец со стороны парка, 1780-е гг.
____________
ИНТЕРЕСНО:
РУССКИЕ ГОРОДА XVIII ВЕКА В АКВАРЕЛЯХ БАЛТАЗАРА ДЕ ЛА ТРАВЕРСА
КНИГА:
Жан Балтазар де ла Траверс. «Путешествующий по России живописец»
автор Наталья Александрова
Путешествующий по России живописец.
граф Строганов.

Гос. музей А. С. Пушкина

флота и морским министром.
Обо всём этом и не только в книге —
Жан Балтазар де ла Траверс.
«Путешествующий по России живописец»

обошлась так несправедливо.

____________
ИНТЕРЕСНО:
КНИГА:
автор Наталья Александрова