«Лунная ночь на Днепре» — картина русского художника Архипа Ивановича Куинджи, написанная и впервые показанная публике в 1880 году.
Картина была выставлена в 1880 году в Санкт-Петербурге, причём «Лунная ночь на Днепре» являлась единственной картиной, составлявшей выставку.
Не будучи полностью уверенным в успехе, Куинджи приглашал в свою мастерскую друзей и корреспондентов для того, чтобы проверить на них силу воздействия от полотна. Еще до окончания работы мастерскую посещали такие люди, как Иван Сергеевич Тургенев, Яков Полонский, Иван Крамской, Дмитрий Иванович Менделеев. Но художнику не стоило волноваться: картина имела потрясающий успех. Чтобы увидеть её, люди выстраивались в очередь, многие посещали выставку не по одному разу. Посетителей привелекала необычная реалистичность света на картине, многие высказывали предположения о необычных красках, использованных художником, некоторые даже заглядывали за картину, пытаясь выяснить, нет ли там лампы
На картине изображён берег реки Днепр. Линия горизонта сильно сдвинута вниз, за счёт чего бо́льшую часть на картине занимает небо. Свечение луны отражается в реке.
Еще до публичного показа картина была продана Великому князю Константину Константиновичу
Живопись, графика
Почему современники художника Куинджи, посещая его выставки, отодвигали картины от стены и заглядывали за холсты?
Константин Куликов
Спасибо!
Потрясающий эффект, кажется, что где-то подсветка должна быть. Смотришь на картину - темнота, и вдруг начинаешь видеть детали... Я первый раз была просто шокирована.
Константин Куликов
Вы тоже попали в десятку ! Действительно,люди думали,что за холстом - свеча !
Слышала про Айвазовского, что на работе " Лунная дорожка" отражение луны в воде столь реалистично, что на выставках люи думали, что под холстом находилась свечка) ) Возможно схожие причины и с Куинджи
Константин Куликов
Прямо в десятку !