Живопись, графика
почему полотна художника Куинджи потемнели со временем в чем разгадка
Тайны тут нет, дело в том, что в то время, художники делали себе краску сами. Куинджи отступал от проверенных, надежных рецептов и ради особой яркости красок, добавлял в них не традиционные, но и недолговечные компоненты. О чем прекрасно знал он сам и его современники. . таков был его выбор. Подробности наверняка есть в интернете, ищите.
Дешёвое масло для краски покупал?
китайские комплектующие?
вот жеж идиотский новый интерфейс.
сори.
читать нужно так >
2 самолет самолетов
Вы не совсем правы.
во времена Куинжи художнкии уже пользовались фабричными красками, все таки 19 век. .
:)
Но Куинжи действительно эксперементировал, так он попробовал ввести такой пигмент, вернее краску на основе асфальта ( не путат с дорожным пократием )
За что и поплатился - если свежие полотна выглядели очень эффектно, а асфальт добавлял глубины и - то впоследствии он вошел в химическую реакции с другими пигментами и попросту "съел" всю живопись.
так что лунная ночь на Днепре выглядела намного выразительнее.
тут подробности http://piterbooks.ru/read.php?sname=publishing&articlealias=museum&page=4#.UupsftJdXkY
Асфальт (битум) так же являются минеральными но он должен быть совершенно исключен из палитры: это одно из самых вредных веществ для картин. Он никогда не высыхает полностью и тотчас же размягчается, как только температура превысит 30 — 35°. В сочетании с хорошо высыхающим маслом он придает ему прочный вид, но через некоторое время все-таки просачивается наружу и стекает с картины. Он тем более опасен, что его применяют в подмалевке, и что картина, написанная по такому, вечно подвижному слою, неизбежно растекается. Для убедительности рекомендуем взглянуть в музеях на картину „Плот Медузы" Жерико, „Портрет Керубини" Энгра и "ночная серия" Куинжи, а так же ряд работ Крымова и некоторые другие картины, которые много раз реставрировались но продолжают разрушаться. Предвидя возможные возражения неисправимых поклонников асфальта, что виноват не асфальт, был проведен эксперимент при котором выяснилось, что эта краска не просто поглащала пигменты соседних красок, но плавно стекала с холса, унося красочный слой. по материалам книг "Музейный климат" Томпсон и "Реставрация настенной масляной живописи". В. В. Филатов М. ,
ПИГМЕНТЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА
( господа криворукие програмисты - нельзя ли пару улучшений встроить в ваш замечательный сервис. первое - сделайте таки полную совместимость с различными браузерами - в том числе и мобильными.. .)
второе - ну какого жеж. . вы внутрь текстового поял так криво ставите тект?
и третье. вы серьезно думаете что за "счтатье" удалить кривой ответ кто то будет платить отсылая СМС? кто же вам интересно это посоветовал. . интересно было бы увидеть этого человека...
сори.
читать нужно так >
2 самолет самолетов
Вы не совсем правы.
:)
ПИГМЕНТЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА
2 самолет самолетов
Вы не совсем правы.
во времена Куинжи художнкии уже пользовались фабричными красками, все атки 19 век.. .
)
Но куинжи действительно эксперементировал, так он попробовал ввести такой пигмент, вернее краску как Асфальт.
За что и поплатился - если свежие полотна выглядели очень эффектно, а асфальт добавлял глубины и - то впоследствии он вошел в химическую реакии с другими пигментами и попросту "c]tk "
Вы не совсем правы.
)