Живопись, графика
Почему средневековые художники не подписывали свои картины?
В значительной степени это было обусловлено средневековым менталитетом. Произведение искусства мыслилось мастером не как плод его индивидуального таланта или способностей, но как приношение Богу, являющееся плодом его несовершенных, человеческих усилий. К чему подписывать свою работу, если главный зритель и ценитель твоего произведения - Бог - всеведущ? Это с точки зрения среденвековых людей было бы проявлением суетного человеческого тщеславия, не более того.
Ян Ван Эйк (ок. 1390г.) , нидерландский живописец, некоторые свои картины всё же подписывал характерным девизом "Als ich kan" - "Как умею".
Для художников тех времён подпись на картинах была просто не важна, не существенна, не характерна. Что есть Имя вообще? Они не задумывались об идентификации. Просто занимались Чистым Искусством.
В Византии и в средневековой Европе почти не встречаются подписные произведения искусств. Художник считался ремесленником, он и сам скромно себя считал таковым. Его место было на низших ступенях социальной лестницы, и личность его стушевывалась перед заказчиком (церковью или светской властью) . Имена заказчиков произведений почти всегда известны.
В эпоху Возрождения искусство перестало быть безымянным. Авторы ставят подпись на работах, часто на самом видном месте (лицевой поверхности) , как знак самоуважения и изменения общественного статуса художника. Человек Возрождения стремился жить в веках, в памяти современников и потомков. Он заботился о своем бессмертии.
им слава не нужна была
Наверное они считали, что просто отображали РЕАЛЬНОСТЬ, а РЕАЛЬНОСТЬ никому не принадлежит!
ну может потому что некоторые картины были запрешены и за то что их нарисовали могли казнить