Живопись, графика
Почему многие художники рисуют мрачные картины? Не ищут того , что можно передать следующим поколениям?хотят прославитьс
Соглашусь здесь целиком и полностью с Митричем, так как, и сам пишу в целом мрачные сюжеты. а порой и совсем в стиле Horror...Для начала, Мрачность это всего лишь, виденье и восприятие человеком окружающей действительности, сродне как добро и зло, и тут можно было бы перефразировать ваш вопрос например. - а почему многие люди злые, ведь есть же и добрые.... Дело в том, что оценить и увидеть все краски мира мы способны лишь через призму Черного зрачка, если не будет мрачных картин, человек не сможет оценить контраст, между светлым и темным, чудесным и неказистым, и потом, порой люди не замечают, что многое на первый взгляд неказистое на самом деле прекрасней и превосходит во много много раз по своей составляющей, что то более броское, яркое и пустое как пшик новогоднего фейерверка... Все мрачное во многом Настоящие, нежели опять таки разбираясь задуматься насколько тусклый, и дождливый осенний день скажем красивее пестрого новогоднего вечера задыхающегося в от всей своей помпезной мишуры. красоту нужно видеть во всем истинном, где она присутствует, я могу видеть красоту даже в смерти, но это не значит что я люблю смерть, это значит что любая картина где присутствует смерть + сюжет, это источник эмоций, философии, это в целом такая же огромная драма как драма из под пера какого ни будь классика, где вы становитесь свидетелем развития сюжета, и вся разница только в том что здесь вы уже сами являетесь художником, а еще точнее именно ваше сознание не вольно рисует картины происходящего в книге, и вы же в виду этого не Окликаете свое сознание и не поносите его бранью, как и не поносите бранью автора сие произведения, за то что в вашем сознание отпечатались все эмоции которые он хотел передать в своем труде, что бы вы ощутили и прожили каждую секунду, в лице каждого персонажа. начиная от ощущения того как трагична чья ни будь судьба, и в то же время как комична конкретная определенная ситуация....
Потому что часто люди принимают произведения искусства, содержащие смысл, философию, передающие сложные душевные состояния за мрачные.
Что поделать - не прекращать же художнику рисовать только от того, что он умный?
А с другой стороны - многие знания многие печали еси...
"Бегущая с Волками" :
"Искусство предназначено не только для себя, оно не только знак, отмечающий собственное понимание. Это еще и карта для тех, кто идет за нами. "