Живопись, графика
Почему многие художники пишут почти исключительно в одной манере или на одну тему?
Мой друг Моше говорит, что не может писать в другом стиле. Как бы он ни старался, получается всё та же манера. И сюжеты у него схожи. Рисует то, что хорошо получается. Наверно, так можно про всех (многих) сказать.
Фишка такая
Хорошие художники меняют свой стиль и развиваются. Малевич, Пикассо, да тот же Энди Уорхол перепробовали массу стилей. И тем.
Более того, я не могу припомнить ни одного великого художника, кто не писал бы совершенно разнообразных картин, не пробовал разные техники, не прорабатывал разные жанры.
Оксана Миронова
тех кого вы перечислили не художники а мошенники и бизнесмены и к живописи они не имеют никакого отношения - там все на влиятельных людей с деньгами рассчитано !
Оксана Миронова
Спасибо! но я не нуждаюсь в биографиях и работоспособностях ранее перечисленных людей - я сам все прекрасно знаю и много читал и это мое мнение не случайно ! А то что Вы писали что кто-то там учился у сильного мастера Вам яркий пример кто был учитель Анри Матисса -сам Бугро ! Я просто не читаю традиционных биографий людей , работы которых находятся в музеях мира ,это издательство, это касса ! Наш 20-й век полон такими коммерсантами !
Дело вот в чём. Писать в одной манере психологически проще. Не надо ломать голову над незнакомыми сюжетами, не надо следить за изменениями в окружающей жизни.
Заметим, что не только художники, но и некоторые другие люди придерживаются исключительно одного художественного и эстетического образа: читают однотипные книги, слушают музыку только одного направления.
В сущности, речь идёт не просто об "одной манере и одной теме", но вообще - о некоторой ограниченности личности в целом. Поэтому в реальной жизни невозможно ждать от каждого художника заметной широты исполнения.
Sadi Kosimi
Шалом! Легко обидеть художника, назвав его ограниченным. А по-моему он просто нашёл себя. Придёт время, он изменится, изменится манера. Пикассо ведь не каждый год в новом стиле писал (если не ошибаюсь). Портретист захочет попробовать написать пейзаж- напишет, аквалерист захочет писать маслом - попробует. Но зачем же искусственно насаждать для себя новый стиль? Зачем писать "не своё", к чему не лежит душа?
В сущности, круг интересов каждого человека ограничен в какой-то степени. При этом говорить об ограниченности личности как то неэтично.
у каждого художника свой индивидуальный жанр в живописи по которому он становится узнаваемым ценителями и знатоками (имеются ввиду знаменитые и выдающиеся художники) - кто-то писал портреты другой исключительно пейзажи или море а кто-то проявил себя в смешанных жанрах
потому -что каждый ищет свой стиль или свою манеру письма а темы тоже сложно придумать !
Zhalgas Tortulov
Если человек ищет, он всё время меняется. А сложно придумать темы тем, у кого кругозора нет)
"в одной манере" ..-это где лучше могут передать ощущения на ...
"на одну тему"...-Так ведь тема же одна! Любовь !
А вам хотелось бы что-нибудь про Доллллллар?? ? Так это не ТЕМА, это так, ни к чему не прилагательный воздушный бесформенный, сказочный шарик...
им так открылось...