Живопись, графика

Может ли Художник изобразить "глубокий обморок сирени" (по Мандельштаму)?

импрессионизм Принцип импрессионизма\\В обвязанной веревкой переулков столице, \В столице, \Покрытой серой оберткой снегов, \Копошатся ночные лица\Черным храпом карет и шагов. Вадим Шершеневич 1915
Импрессионизм\\ Шершни прогуливались вокруг дуба, \ Поправляли очки мохнатыми лапками, \ Беседовали о высоком: \ — Вы читали?.. \ — Конечно… \ — А вы смотрели?.. \ — О, разумеется… \ И только жала блестели на закатном солнце. Артём Филатоф «Дети Ра» 2008, №6(44) Импрессионизм
импрессионизмСпасибо. Не прощаюсь. Пожелаю занять места на выставках, в музеях и мозгах. В Коровине, московском парижанине, импрессионизирует Москва!.. Андрей Вознесенский
ИМПРЕССИОНИЗМХудожник нам изобразил Глубокий обморок сирени И красок звучные ступени На холст как струпья положил. Осип Мандельштам
Евгений Белкин
Галина Кляйн
Лучший ответ
Евгений Белкин перечел с наслаждением
Александр Кушнер

Сирень

Фиолетовой, белой, лиловой,
Ледяной, голубой, бестолковой
Перед взором предстанет сирень.
Летний полдень разбит на осколки,
Острых листьев блестят треуголки,
И, как облако, стелется тень.

Сколько свежести в ветви тяжелой,
Как стараются важные пчелы,
Допотопная блещет краса!
Но вглядись в эти вспышки и блестки:
Здесь уже побывал Кончаловский,
Трогал кисти и щурил глаза.

Тем сильней у забора с канавкой
Восхищение наше, с поправкой
На тяжелый музейный букет,
Нависающий в желтой плетенке
Над столом, и две грозди в сторонке,
И от локтя на скатерти след.

Петр Кончаловский "Сирень "
Хельга Карута
Если кто и мог, так это Борисов-Мусатов.
В. Берестов

Ржавеют на кустах цветы сирени,
Теряя вид, теряя запах свой.
А яблоня стоит как существо
Стыдливое и полное смиренья,
Но больше, чем сирень, она грустит,
Когда с неё, белея, цвет летит.
Сирень что обещала, то свершила:
Себя сожгла и радость раздала.
А яблоня, хоть пышно расцвела,
Признания пока не заслужила.
И вешний запах так смущённо льёт…
Цвет – это цвет. Каков-то будет плод?

О. Трофимов
..сирень-обморок -дядя Осип-лирично- поэтично ..,а у меня мысль мелькнула, не обморок сирени, а обморок человека в сирени-импрессионисты кажется так видят мир
Елена Ефимова
Художник на то и художник, что его творчество будит у каждого свое. Так что ответ- МОЖЕТ
Мандельштам мог вообще не видеть картины, он сам генерурует образы, как музыкант может сыграть любые чувства
Спасибо за стихи. Читать некогда самой
Евгений Белкин спасибо большое
Когда нет таланта, но есть болезнь и жажда славы, наступает импрессионизм... Не оценил? Значит, здоров, и в искусстве не разбираешься))) все знакомо до зубной боли)))
ИХ УБИЛ ВЕТЕР

Потонули в осеннем пруду

(Весной ранней опухшие)

Вечнозеленые листья

Безмолвствующей юности.

29 июля 2015 г.