Живопись, графика

Помогите пожалуйста на Историю надо)) Характеристика жанров европейской живописи 19 века.

Живопись в 19 веке в Европе

Романтизм в живописи означал усиление личностного, индивидуального. Тематика романтических произведений стала шире, уменьшилась роль античных сюжетов, характерных для классицизма. Подлинным лидером европейского романтизма в живописи стал французский художник Э. Делакруа, обладавший огромным талантом. Важной вехой в его творчестве явилась картина «Свобода на баррикадах», увековечившая героев революции 1830 г. У женщины, олицетворяющей Свободу, мощное тело, уверенная поступь, энергичное лицо, фигура до пояса обнажена. Она идет по трупам погибших и ведет за собой восставший народ. Великий испанский художник Ф. Гойя положил начало реалистической традиции. Это с особенной силой проявилось в показе им борьбы испанского народа против французских завоевателей. Высшая степень драматизма характерна для картины «Какая доблесть!», на которой изображена девушка, участница обороны Сарагосы. Она стоит на трупах убитых и продолжает стрелять по врагу.

Существенный вклад в становление реализма внесли английские пейзажисты Д. Констебл и У. Д. Тернер. Зритель почти физически ощущает залитое солнцем пространство, влажную зелень травы, свежесть ветра на картинах Д. Констебла. Дикие скалы, утесы, бурное и немного таинственное море привлекли внимание У. Д. Тернера. Во французской живописи проявили интерес к пейзажу художники барбизонской школы, в которую входили Т. Руссо, Д. Пенья, Ж. Депре. Многое сделал для возрождения крестьянского жанра во французской школе пейзажистов Ж. Ф. Милле. Он показал сельский труд как естественное состояние человека, умножающего жизнь на земле. Картины «Сеятель», «Собирательницы колосьев», «Человек с мотыгой» возвеличивают крестьянина, выполнены в ровной цветовой гамме. Для картин К. Коро, одного из самых тонких мастеров пейзажа, характерно органическое вхождение человека в мир природы.

Картины французских художников О. Домье и Г. Курбе выполнены в манере реалистического искусства с его интересом к социальной тематике («Прачка», «Тяжелая ноша», «Отдых комедиантов», «Влюбленные в деревне», «Каменотесы», «Похороны в Орнане»).

В конце XIX в. в живописи происходит подлинная художественная революция, значение которой было осознано лишь много позднее. Художники, названные импрессионистами, выступили за обновление искусства, преодоление салонного академизма, против бледной палитры живописи. Они стремились запечатлеть мир в присущей ему постоянной изменчивости, схватить мгновение. Эдуард Мане, Клод Моне, Эдгар Дега, Огюст Ренуар создали много прекрасных произведений различных жанров, выдвинув на первый план эффекты воздуха и света. Импрессионисты внесли много нового в технику живописи, создав систему разложения тонов на чистые цвета. Они писали картины свободными мазками, высветляли палитру, отказавшись от черного цвета, работали на открытом воздухе. Растворяя цвет в воздухе и свете, импрессионисты в определенной мере разрушали материальность мира, что взяли на вооружение последующие течения в изобразительном искусстве. Лидером импрессионистов считается Клод Моне. Его «Руанские соборы», «Стога сена», «Туманы в Лондоне» — шедевры мировой живописи.

На смену импрессионизму пришел постимпрессионизм — искусство более активного отношения к миру и более строгой формы. К постимпрессионистам относят Поля Сезанна, Ван Гога, Поля Гогена. Главным в их творчестве стал человек, утверждающий себя в борьбе с окружающей средой и самим собой. Они добивались в живописи философского обобщения и лаконизма формы, отошли от свойственных импрессионистам фиксаций отдельных мгновений жизни, при этом, как и импрессионисты, интересовались цветом.

Источник
Анна Юровицкая