В целом главными и наиболее важными событиями и явлениями, определявшими развитие русской культуры XIX в., были Отечественная война 1812 г.. восстание декабристов 1825 г., крепостничество и реформа 1861 г. по его отмене, успехи в деле развития образования демократизация культуры.
Важная роль в становлении и развитии культурной среды принадлежит городу.
Отечественная война 1812 г. вызвала рост национального самосознания и невиданный подъем патриотизма. Она пробудила у россиян чувство гордости за свое отечество, за свой народ, сумевший победить такого сильного противника, отстоявший не только свою национальную свободу, но и свободу европейских народов. Все это способствовало заметному ослаблению и исчезновению крайних форм преклонения перед всем западным, имевшим место в высших слоях русского общества. Война также оказала благотворное и вдохновляющее воздействие на отечественное искусство. Многие художники посвятили теме войны свои произведения. В качестве примера можно указать на роман Л. Толстого «Война и мир».
Отечественная война явилась также одной из главных причин возникновения движения декабристов - движения русского революционного дворянства. Декабристы были глубоко разочарованы результатами войны, считая, что победивший в ней русский народ для себя не приобрел ничего. У него как бы украли его победу. Защитив свободу других, он сам по-прежнему остался в «рабстве и невежестве».
Восстание декабристов оказано огромное воздействие на всю последующую эволюцию России. Оно вызвало мощный подъем общественной и философской мысли. Большим и глубоким было его влияние на художественную культуру. Свою близость к идеям и духу декабризма выражал в своем творчестве А. С. Пушкин, а также другие художники.
Одной из центральных тем русской общественной и философской мысли была тема выбора пути развития, тема будущего России. Эта тема пришла в XIX в. из предыдущего столетия. Она мучила декабристов и перешла по наследству к двум важным течениям русской мысли — западничеству и славянофильству. Оба течения отвергали существующий режим самодержавия и крепостничества, однако в понимании путей переустройства России глубоко расходились. По- разному смотрели они и на преобразования Петра I.
Подробнее :
http://www.grandars.ru/college/sociologiya/russkaya-kultura-19-veka.html
https://studwood.ru/877301/kulturologiya/razvitie_kultury_veka
Живопись, графика
Какие факторы повлияли на развитие живописи 19 века и культуры в целом?
Азамат Краубаев
Огромнейшее спасибо, реально помогло! В школе, может, 5 поставят :)
Наибольшее развитие на культуру и живопись в 19 веке, как и в последующих оказывало окружающая действительность. А именно научно-технический прогресс. Общество было в большинстве своём не феодальное, а буржуазно-капиталистическое. В архитектуре - уход от барокко, в России - классический и русский стили. В живописи - от классицизма до постимпрессионизма и передвижников. В литературе - от классицизма - неоклассицизм, до сентиментализма и продромантизма. В декоративном искусстве - первые десятилетия ампир (имперский стиль).
В науке - увеличение количества научных дисциплин.