Живопись, графика

Как повлиял зеленый напиток на развитие живописи ?

.J
. Janna . ...
... Много мифов ходит вокруг этого алкогольного напитка. Ему приписывают мистические свойства, его с удовольствием употребляют люди творческих профессий и черпают в нём своё вдохновение…

Перевод слова absinthe с французского языка — «полынь» . Этот напиток имеет в своём составе разнообразные травы, среди которых горькая полынь, фенхель, аир, мелисса, мята и т. д. В общей сложности в состав абсента входит около 30 разных трав. Крепость абсента варьируется в районе 55-85 градусов. Как правило это 70 градусов. Но при употреблении внутрь его обычно разводят до оптимальной крепости. Эфирные масла полыни богаты веществом туйон, которое и определяет основные свойства абсента. В очень больших дозах туйон обладает свойствами сильнейшего яда, а в малых дозах вызывает веселящий эффект, в некоторых случаях даже галлюцинации. Цвет напитка варьируется от прозрачного или жёлтого до кроваво-красного и изумрудно-зелёного…
... В 1859 году Эдуард Мане написал свою знаменитую картину "Любитель абсента",
в 1865 году подобное произведение, вошедшее в мировую классику, создал бельгийский художник Фелисьен Роне…

А в 1876 году великий Дега воплотил ту же тему в своем полотне "Абсент" …

... Не обошли абсент своим вниманием Бодлер, Верлен, Золя, Ван Гог, Тулуз-Лотрек, Модильяни и Виктор Гюго, обычно начинавшие и заканчивающие день стаканчиком "зеленой феи" в одном из кафе Монпарнаса. Рассказывают, что Анри де Тулуз-Лотрек, увековечивший абсент на полотне "Месье Буало в кафе" …

... не допуская даже кратковременной разлуки с любимым напитком, носил его с собой в специальной фляжке, вделанной в рукоять трости…

... Пикассо…

... («Любительница абсента» выставлена в зале импрессионистов, на третьем этаже Эрмитажа) . …

... А весной 1914 года Пикассо сделал восковую скульптуру бокала абсента. С модели этой скульптуры было сделано шесть бронзовых отливок, которые Пикассо расписал по-разному. …
Сергей Леонович
Лучший ответ
Сергей Леонович ... «Пьющие абсент», Жан Франсуа Рафаэли, 1881 …

Сергей Леонович ... Это Пикассо...Бокал абсента...

. Janna . ... Художники и поэты обостряли свое восприятие с его помощью.

Спасибо Елена, прекрасный ответ.
Дополнение
Поддаваясь влиянию моды, художники конца XIX-начала XX веков рисовали картины, на которых изображён человек с отсутствующим взглядом, пьющий абсент. Зачастую эти работы трактуют негативное либо разрушительное влияние абсента на человека.
В коллекции Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге находится картина Пабло Пикассо «Любительница абсента» , датированная 1901 годом. В 1911 году Пикассо начал писать картину «Бокал абсента» , которую закончил в 1914 году. В 1912 году он же написал картину, на которой изображена бутылка абсента «Перно» и бокал.
Художник-сюрреалист ХР. Гигер написал некоторые из своих работ после экспериментов со свойствами абсента. Позднее, в 2005 году его имя получил одна из разновидностей французского абсента Brevans, сваренного, как утверждается на этикетке “по оригинальной формуле девятнадцатого века”.
В 1913 году в Париже Чарльз Фоли поставил пьесу под названием «Абсент» .
Значение абсент имел для развития французской символистской поэзии. Такие столпы этого направления, как, Поль Верлен, Артюр Рембо были во многом вдохновлены этим напитком, который Верлен в своей “Исповеди” 1895 года называл “зелёной ведьмой” и требовал наложить запрет на этот “источник безумия и преступлений, идиотизма и позора”. Столь категоричное отношение к абсенту выработалось у него из-за характерной для Верлена манеры пития “вечером и ночью”, как он сам это называл.
В 1930 году в США Кулсон Кернахан написал короткий рассказ “Two Absinthe-Minded Beggars”. Трагические пугающие образы, которые он рисует передают отношение американцев к абсенту.
Алистер Кроули (1875-1947) один из самых ярых защитников абсента, в его творчестве этот напиток оставил заметный след. На славу абсента Кроули посвятил много своих произведений; в своем эссе “Зеленая богиня” он оправдывает абсент и говорит о том, что нельзя оценивать что-то только по злоупотреблениям. “Мы же не проклинаем море, где бывают кораблекрушения, и не запрещаем лесорубам использовать топоры только из сочувствия к Карлу I или Людовику XVI. С абсентом связаны не только особые пороки и опасности, но и милости и добродетели, которых не даст никакой другой напиток”. Кроули говорит об особой роли абсента в творчестве, по его словам, абсент помогает “отделить ту часть себя, которая “существует” и воспринимает, от другой части, которая действует и страдает во внешнем мире”. А это то, что он и называет творчеством.
Известным любителем абсента в среде писателей является Эрнест Хемингуэй. В период жизни на Кубе и работой над своим произведением “Старик и море”, он заказывал абсент из соседней Флориды и готовил его способом, ставшим классическим, - при помощи специального фонтанчика, пускающего воду тонкой струей для разбавления абсента.
Первое упоминание абсента в кино состоялось во французской короткометражке 1899 года La Bonne Absinthe. Любопытно, что эта лента была поставлена первой в мире женщиной-кинорежиссером Элис Гай.
7 января 1913 года в США вышел первый полнометражный немой фильм «Абсент» . В современном кино, чаще всего, абсент фигурирует как стремление автора подчеркнуть вычурность, эстетство или декадентские мотивы, либо фильмах ужасов, как элемент близкий и понятный готической суб-культуре.
В «Дракуле Брэма Стокера» (1992) Фрэнсиса Копполы заглавный герой (в исполнении Гэри Олдмена) соблазняет героиню Вайноны Райдер за приготовлением бокала абсента.
Абсент употребляли участники группы Coil, Стивен Степлтон из Nurse With Wound (одна из его художественных работ стала этикеткой абсента Duplais Blanche), Дэвид Тибет. Английские блэк-металисты Cradle of Filth в альбоме Nympetamine (2004) выпустили песню “Absinthe with Faust”, в тексте которой описывается вкус Абсента и ощущения во время абсентного опьянения.
. Janna . ... Спасибо Madeleine , хорошее дополнение. Похоже ,тема исчерпана до дна.
Дарил, что называется, вдохновение :). Я песенку даже такую слышала, точно не процитирую, но примерно так: "А я узнала интересный момент, - что Ван Гог, и Матисс, и Дали курили табак, употребляли абсент... " Ну и что-то там могли. Видимо, оригинально рисовать. Абсент - зеленый напиток из полыни, не только, так сказать, алкогольный, но и несколько наркотический. Очень необычно влияет на людей, проверено на личном опыте :)
Она развилась.
Полынную настойку рекламируем? ) А ведь секрет живописи вовсе не в ней)))
. Janna . ... Конечно не в ней ,кто бы спорил.
Пикассо написал свою Любительницу абсента, потому, что этот напиток повлиял на состояние женщины, а художник сразу прочитал по этой ситуации целую жизнь и полученный образ воплотил в картине.