Живопись, графика

А кто такой Рене Грюо (Rene Gruau) в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Рене Грюо (Rene Gruau) величайший иллюстратор французской моды,
гений лаконизма, создавший хрестоматийные образы Dior, Balenciaga,
Yves Saint Laurent… Его творения – произведения искусства,
верх элегантности в модной иллюстрации и настоящий гимн женщине.

На самом деле его звали Ренато де Дзавальи Риччарделли Каминате
граф Делла Каминате. Грюо – фамилия его матери Мари.
Именно эта фамилия красовалась на тысячах листах с эскизами, изящно
исполненными черной тушью и красной гуашью, рядом с нарисованными
им нарядными светскими львицами, с плейбоями в смокингах, которые
рекламировали шампанское или туалетную воду

Эти рисунки дышали дорогими кварталами и гоночными автомобилями,
от их героинь в вечерних платьях и шикарных костюмах-двойках веяло
богатством.

Сын итальянского аристократа и французской графини родился
с золотой ложкой во рту и с карандашом в руке. Детство у него было счастливое,
а отрочество омрачил развод родителей. В пятнадцать лет он приехал вместе
с матерью в Париж и влюбился. Ему было комфортно в атмосфере, где тон
задавали Дома моды. В двадцать лет он уже работал модельером, а затем
посвятил себя иллюстрации.

Стиль Грюо складывался в жестких условиях, которые предъявляет художнику
рекламная графика: строгость, простота, образное решение. Его дебютом
в рекламе стал «запуск» первых духов Диора.

В своих работах Грюо стремится к графической простоте: гибкость линии,
раз и навсегда определенный выбор используемых цветов: белый, красный,
Черный, золотисто-желтый иногда зеленый – и все!), потрясающая,
дивная композиция…

1960-е, когда Европу охватило движение хиппи, отвергавших элегантность,
художник, движимый «священным негодованием», покидает Париж и много
работает в Италии с модельером Валентино. В 1970—1980-е годы стиль Грюо
вновь на пике славы. Он плодотворно работает для знаменитых домов моды:
«Диор», «Бьяджотти», «Тарлацци», ювелирных и парфюмерных фирм.

Художник активно сотрудничает с американским издательством
«Серкл оф файн Арт Корпорейшнл», с журналами Vogue, L’Officiel,
L’Album du Figaro, Marie Claire, International Textiles.

http://www.liveinternet.ru/users/4468278/post286688692

Лучший ответ
Знаменитый художник-иллюстратор прошлого века. Кислый, а чего ты сам не гуглишь? В интернете все есть.