Живопись, графика
Объясните мне, глупому на приведённом примере, в чём уникальность Анри Матисса как художника?!

Не бери в голову
Рисует как первоклассник, а " умники " восхищаются !
Я не искусствовед, поэтому процитирую описание этой картины, приведенное на сайте Галерея искусств, с которым я полностью согласна.
http://www.newpaintart.ru/artists/m/matisse_h/shell_on_black_marble.php
Натюрморт 1940 года «Раковина на черном мраморе» написан в Ницце в тот период, когда для Франции начинались тяжкие испытания. Восхищаясь красотой предметов, художник создает ощущение гармонии и цельности бытия, но вместе с тем в напряженности и звучности цвета сквозит тревога. Сам Матисс отмечал в одном из своих писем: «...по-моему, эта картина — самая выразительная с точки зрения колористического решения из того, что я сделал». Необыкновенной силы достигает в этой картине черный цвет. Матисс писал: «Черный — это тоже цвет». Черный мрамор в произведении не только является фоном для расположенных на нем предметов, отчего те начинают сверкать, но и красив сам по себе. Рисунки на мраморе причудливым образом перекликаются с орнаментом на чашке, кофейнике, с зубцами раковины, давая пластические уподобления. В позднем натюрморте Матисса звучит тема, прошедшая лейтмотивом через все его творчество — преклонение художника перед красотой жизни и искусством.
Мне кажется, что это описание как раз и дает ответ на Ваш вопрос.
пока сам не попробуешь, все равно не поймешь.
да оставьте вы в покое этих ребят. они уже давно мертвы и даже не подозревают, что кто-то умный делает на них огромные деньги уже не один десяток лет!!
а Малевича?)
Анастасия Федорова
Малевич умел рисовать понятно