Живопись, графика

Произведение древнегреческих художников Приведите пример произведений искусства древнегреческих художников.

В качестве примера произведений древнегреческих художников можно привести такой вид искусства, как вазопись.

Греческие художники создавали монументальные произведения, для которых характерен реализм и экспрессия. Однако, период расцвета Древней Греции больше известен не художественными произведениями, а росписью керамики. Греческая вазопись была более масштабна, поэтому период, когда процветало это искусство, считается важным этапом в развитии живописи. Различают красно-фигурную и черно-фигурную вазопись.

Вазы расписывали полностью – горлышко украшалось орнаментом, основной рисунок наносился на корпус изделия. На некоторых археологических находках присутствовали автографы мастеров того времени. Вазопись представляет ценность, как вид живописи, и как историческое наследие. Древнегреческие художники смогли донести до нас атмосферу того времени – обычаи, сцены из повседневной жизни, одежду, предметы обихода и многое другое.

Подробнее: http://www.letopis.info/themes/painting/jivopis_i_vazopis_drevney_grecii.html
http://mithology.ru/art/antichnoe-iskusstvo/2013-09-02-13-06-02/2013-09-10-14-10-21
Наташа ...
Лучший ответ
Шухрат ))) Вазопись - это графика.
Древняя Греция охватывает очень большой период .Сохранилось мало, но кое что есть и кое какие представления какое это было искусство мы имеет .Во первых это вазопись, о которой упоминает Марина, а во вторых архитектура и росписи Минойской культуры на острове Крит .Эти фрески тоже относятся как и древнегреческое искусство к эгейской культуре и к тому же автором этих фресок и архитектором якобы является сам Дедал величайший художник, скульптор и зодчий Греции, который бежал на Крит с материка и работал у царя Миноса. И в этой связи надо упомянуть о следующем .Наши представления о cкульптуре древней Греции во многом основаны на гораздо более поздних древнеримских копиях и это во многом ошибка порождающая заблуждение, потому что если в пластике римляне были точны, то как именно выглядела скульптура внешне есть огромная разница между копиями и оригиналом. Греки не только высекали изваяния из мрамора, они отливали ее из бронзы и самое поразительное, они раскрашивали эту скульптуру! .Вот такая развязка, представьте себе, что древнегреческие города были вовсе не сияюще белой античностью, а прямо таки пестрели от красочного разноцветия! Это доказано многочисленными и многолетними исследованиями археологов, но к сожалению ничего этого в первозданном виде не сохранилось и как это могло выглядеть, мы можем судить только по тем артефактам которые находятся на острове Крит .И вот интересная статья на эту тему http://p-w-w.ru/?topic=1831.0
Татьяна Пыжова
"..творения древнегреческих художников до нашего времени почти не дошли. " Вы можете нозвать, хоть, одно?
Древнегреческая живопись. В отличие от произведений скульпторов, творения древнегреческих художников до нашего времени почти не дошли. Знаем же мы о них главным образом со слов древних авторов. В Элладе было развито искусство живописи на глиняных и деревянных досках. Дома многих богатых людей в Греции украшали яркие фрески и искусно выполненные мозаики.
Жас Акын Алмабекулы Ерлан "..творения древнегреческих художников до нашего времени почти не дошли. " Вы можете нозвать, хоть, одно?