Живопись, графика

Чем заменяли клей в средневековье?

Клей был, другое дело, что его состав был другим, чем теперь.

Для книг до 14 века применялся клей из стоялых яичных белков, после 14 века его заменили гуммиарбиком ( смола культурного дерева )или же брали яичный желток с сахаром.

Столярный сырный (творожный) клей

"Разрежьте мягкий сыр на маленькие кусочки, и промывайте их горячей водой в ступке с пестиком, постоянно доливая воду, пока она не станет чистой/не мутной (until it comes out clear). Отожмите (Thin the cheese) сыр рукой и сразу поместите его в холодную воду, чтобы он затвердел. Затем, на гладкой деревянной доске его следует растереть в малюсенькие кусочки при помощи какого-нибудь куска древесины (with another piece of wood). Поместите сыр обратно в ступку и аккуратно толките пестиком, постоянно добавляя воду, в которой разведена негашеная известь (quicklime), до тех пор, пока масса не загустеет как осадок (until it becomes as thick as lees: lees чаще всего обозначает осадок на дне винной бутылки, которую долго не тревожили - прим. перев.) Фрагменты, склеенные этим клеем, скрепились так хорошо при высыхании, что их нельзя было разъединить ни влагой, ни жаром".

А вот рецепт столярного клея из шкур и оленьих рогов.

"После тщательной просушки этих материалов, возьмите немного обрезков шкур одного вида (the same hide) (лошади, осла или коровы), высушенных в одинаковых условиях (similarly dried), и порежьте их на части. Затем возьмите олений рог и раскрошите его на маленькие кусочки кузнечным молотом на наковальне. Ссыпьте все это в новый котелок (in a new pot) примерно до половины, а затем наполните его водой. Варите материал на медленном огне, не давая закипеть, пока примерно треть воды не испарится. Готовность проверяется следующим образом: опустите пальцы в воду, и если при охлаждении на воздухе пальцы склеиваются, то клей удался. В противном случае продолжайте варить клей до нужного результата. Затем перелейте клей в чистый сосуд, снова наполните котелок водой и готовьте по той же схеме. И так четыре раза".

http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=20176

А подробнее про историю клея с давних времён и до современных дней можно прочитать здесь :

http://www.medn._ru/statyi/Istoriyakleya.html

Убрать _ перед ру, не пускает антиспам.
Алексей Бережной
Лучший ответ
соплями ))) смолу использовали.
варили из крахмала или костей. Самый популярный был рыбий клей, он варился быстрее, чем столярный из говяжьих
Андрей М
Смолой обычно
Чеснок
Vo
Vovchik
Плевали в то место, которое хотели склеить. Ну или гвозди и молоток.
Анна Шайтуро
клеем и заменяли
Руслан
изолентой