Живопись, графика

Великие художники средневековья и ренессанса - ученые или мастера живописи?

Им ведь приходилось выступать и в роли философов, химиков (алхимиков) , физиков-оптиков, драматургов....
Ну это же как мир ...Бытие определяет сознание..
В нынешнем мире скоростей ...разум заполнен..порой переполнен...( не отформатируешь)...
Им же точно приходилось ..стоять у истоков...искать ...способы..изыскивать возможности...
Иногда кажется что искусство ...это единственная отрасль ...где человек достиг всего что можно ...
Нынешнее ...не совсем я считаю искусством...больше маркейтинг...
Даяна Бекоева
Лучший ответ
Относительно большинства наших современников, тамошние художники - учёные и мастера живописи. Идеализировать всех - конечно опрометчиво, на одного пытливого практика сотня пофигистов, но отношение к ремеслу в те и наши дни было совершенно иным. Подростков ( будущих специалистов и кормильцев семьи) отдавали в подмастерья, к художнику в частности и будучи на подхвате у мэтра они постигали кухню живописи, путём точного дозирования красочных пигментов, растирая их с тем или иным компонентом для лучшей текучести, адгезии и т. д. Если в наши дни, технику старых мастеров продолжают изучать, то это чего то значит. Как правило это актуально для создания супер идентичных копий-подделок.
Степан Ким
Порой их разум являл собой синтез наук и искусства.
Но чаще всего движущей силой служило искусство. а к наукам титаны средневековья обращались , чтобы эффективней можно было создать задуманный образ.
Химия . физика , анатомия. оптика , философия - это составляющие творческого процесса того времени. Изобретение масляных красок относится к этому же периоду.

Только Леонардо и Микельанджело выходили за рамки потребностей искусства в своей деятельности. Занимались оборонительными проэктами например.
Леонардо ушел в науку дальше всех и разностороннее. Прототипы танков и вертолетов, инженерные работы в самых разных областях. О нем говорили, что если бы он подписывал свои эскизы и хранил их получше , то история не пестрела бы именами
Не надо объединять, это совершенно разные эпохи и художники, например, величайший художник средневековья - Андрей Рублёв был монахом, но это длинный разговор.
Angel 666
Михаил Мельгунов А вы как в школе - мыслей и идей много, а слов мало. Вы же не Черномырдин, и не Брежнев.
одно другому не мешало, в их случае. они были и учеными-энциклопедистами, и одновременно достигли вершин мастерства в изобразительном искусстве. другое дело, что в те эпохи количество и объем знаний были существенно меньшими, а следовательно, была возможность ими всеми овладеть в течение жизни.
Михаил Мельгунов Странно, что Вы считаете, что чем больше знаний, тем лучше результат. Объем усвоения информации в то время и сейчас одинаковый. Берем какого-нибудь лоха и пытаемся сделать из него гения. 1000 учмтелей и 1000 библиотек к услугам. Верите в успех?
Им приходилось быть учеными. . изобретать новые краски ну и тп