Живопись, графика

Какие из великих художников не имели коммерческого успеха при жизни?

"Между звонком Дениса и сочинением этой главы я ходила к маме. Услышав о беде молодого иллюстратора, мама сначала воскликнула: Пусть радуется! Потом, перебрав все аргументы, мы пришли к выводу, что больше всего Денис плачет о коммерческом успехе, которого ему не видать, пока стиля не будет. На это мама мудро сказала: Все гениальные художники умерли бедными. Пусть лучше работает дизайнером и рисует, пока молодой и сил хватает"
/ Яна Франк, «Дневник дизайнера-маньяка»

> все гениальные художники умерли бедными

А какие из великих художников не имели коммерческого успеха при жизни?
Ну Гоген, Ван Гог это стандартные примеры.
Из более молодых - Джексон Поллок (его только поддерживала Пегги Гуггенхайм, но цены взлетели именно после его смерти) , Арчиль Горьки (не знаю, как правильно по-русски написать фамилию).
Максим Негодяй
Гоген, Ван Гог.
Не ахти как дела сложились у Филонова ( но он сам отказался работать на запад. Все работы должны остаться в СССР - его установка) . Крепостным умер художник Сорока (ученик Венецианова)
Если считать художниками всех представителей творческих профессий – и поэтов, и писателей, и музыкантов, и живописцев, скульпторов, то список может быть очень длинным, а если речь идёт только о мастерах кисти, краски и холста, то из самых выдающихся можно назвать следующих:
1.Винсент Ван Гог.
Винсент, любивший пить абсент, прожил жизнь недолгую, но успел написать и нарисовать миру на память почти 2000 необычных и неповторимых произведений изобразительного искусства. Сегодня его авторские работы стоят тысячи и миллионы денег, однако при жизни Ван Гогу удалось продать всего одну картину. Его фактически содержал братец Тео. Напряженно работая и злоупотребляя абсентом, Винсент сошел с ума, перестал писать автопортреты и застрелился в 1890 году в возрасте 37 лет во время прогулки на поле психбольницы. Перед этим он создал "Пшеничное поле с воронами", а стрелял в себя из пистолета, предназначенного для отпугивания птиц. Накаркал, как говорится, самому себе.. .
2. Ян Вермеер
Живший и творивший в 16 столетии художник Ян Вермеер нужды в почитателях таланта не испытывал, писал за большие деньги на заказ, но при этом надо было, во-первых, кормить 11 детей, во-вторых Вермеер работал очень медленно, уделяя безумное количество внимания и времени деталям интерьера, которые выписывал с фотографической четкостью.
Медлительность и педантизм, с годами не прошедшие, привели к тому, что за две картины в год люди платить много перестали. Голландия затеяла войну с Францией. И Вермеер узнал, что такое брать и возвращать кредиты, если неторопливое искусство плохо продается. Он умер в 1675 году в возрасте 43 лет. Наследство пришлось отдать кредиторам.
3.Амедео Модильяни
После смерти этого художника, жившего в 20 веке, создалась легенда о голодном, вечно пьяном художнике, истинном представителе богемы, который в редкие часы между попойками писал своеобразные портреты, умер в нищете, а после смерти стал знаменит.
Илья Эренбург, бывший другом Модильяни, писал, что тот голодал, пил, глотал зернышки гашиша. Но объяснялось это вовсе не любовью к распутству или к искусственному раю. Ему вовсе не хотелось голодать, и он не искал мученичества. Конечно, он мог бы писать портреты (и модные пейзажики, натюрморты) , которые нравились бы и критикам, и заказчикам; у него были бы деньги, хорошая мастерская, признание. Но Модильяни не умел ни лгать, ни приспосабливаться; все встречавшиеся с ним знают, что он был очень прямым и гордым» .
4. Рембрандт Ван Рейн
Живший в 17 веке, голландский художник в начале своей карьеры был обласкан вниманием публики, заказов было весьма много. Рембрандт покупает собственный дом, где в богатстве и роскоши живет с молодой женой-красавицой, но достаточно скоро она умирает, оставив после себя единственного сына. Рембрандт не падает духом, и продолжает создавать один шедевр за другим. Но скоро его творческие поиски в живописи начинают расходиться со вкусами публики, и постепенно внимание аристократии к художнику угасает, а вместе с ним ухудшается и его финансовое положение. В итоге Рембрандту пришлось продать свой роскошный дом и в 1658 году съехать на окраину Амстердама, где он доживал свои дни, едва сводя концы с концами.
5. Поль Гоген
Испытывая с детства, проведённого в Перу (на родине матери) , тягу к экзотическим местам и считая цивилизацию «болезнью» , Гоген, жаждущий «слиться с природой» , в 1891 году уезжает на Таити, где проживал в Папеэте и где в 1892 году пишет целых 80 полотен. После кратковременного возвращения во Францию, из-за болезни и отсутствия средств он навсегда уезжает в Океанию — сначала на Таити, а с 1901 года на остров Хива-Оа (Маркизские острова) , где берёт себе в жены молодую таитянку и работает в полную силу: пишет пейзажи, рассказы, работает журналистом. На этом острове он и умирает. Несмотря на болезни (в т. ч. проказу) , бедность и депрессию, приведшую его к попытке самоубийства, лучшие свои работы Гоген написал именно там.
Яна Морозова cпасибо вам огромное