Прообразом Ильи Муромца часть исследователей считает исторического персонажа, силача по прозванию «Чоботок, родом из Мурома, принявшего монашество в Киево-Печерской лавре с именем Илия, и причисленного в 1643 году к лику святых православной церкви как «преподобный Илия Муромец».
По этой теории богатырь жил в XII веке и скончался в Киево-Печерской лавре около 1188 года. Память по церковному календарю — 19 декабря (1) января.
Теория тождества былинного богатыря с иноком Чобитько из Киево-Печерской лавры вполне правдоподобна.
Русские летописи не упоминают его имени. После чудесного исцеления он переходит в православие и выбирает себе новое имя Илья.
Мощи покоятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры. Надгробная плита Ильи Муромца расположена возле могилы Столыпина. Часть мощей Ильи — средний палец левой руки — находится в одном из храмов города Мурома, Владимирской области.
В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста — 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см. Более того, на костях Ильи ученые обнаружили следы многих битв — множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений.
Родился Илья Муромец примерно между 1150 и 1165 гг. А погиб он в возрасте около 40–55 лет, как предполагают, при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 г., когда Печерская лавра была разгромлена союзными Рюрику половцами. Причиной смерти послужил, видимо, удар острого орудия (копья или меча) в грудь.
Но больше всего ученых поразило другое: они утверждают, что, в полном согласии с народными преданиями, Илья действительно долгое время не мог ходить! По заключению исследователей, причиной тому было тяжелое заболевание — туберкулез костей или полиомиелит. Это и стало причиной паралича ног.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Илья_Муромец
http://esotery.net/human/ilia-muromets/
Добрыня Никитич
Прототипом богатыря в историческом плане можно смело называть воеводу Добрыню, который приходился родным дядей и воеводой князя Владимира, брата матери Малуши. Добрыня исполняет личные поручения, используя не только силу, храбрость, но и дипломатические способности, что говорит о его образованности и уме. Какой был Добрыня Никитич, мы узнаем из былин, в них часто говорится о его многосторонности, он ловок, отлично плавает, стреляет, а также владеет музыкальными инструментами.
В рассказах герой Добрыня Никитич тесно связан с Рязанью. На Оке реке в Шиловском районе есть остров, который связан с богатырём, и курган Добрынин около р. п. Шилово. Согласно легендам, на своём острове Добрыня Никитич нёс служебный дозор, грабил купцов, проплывающих мимо, и перебрасывался с богатырём Володей, который дежурил на острове Пупки, топорами (речь скорее об Илье Муромце). После печальной битвы с татарами Добрыню похоронили на его кургане. Данные события упомянуты в летописном рассказе о битве на Калке. В числе прочих умерших присутствует имя Добрыни Рязанича Златпояса. Боевые соратники привезли тело богатыря на родину и похоронили в местечке Дубки, вблизи реки Пара. Шиловские крестьяне же, в свою очередь, в 20-х годах прошлого века раскопали курган. Как рассказывали крестьяне, в кургане обнаружили пояс с накладками, кольчугу и шлем.
http://fb.ru/article/161800/
Живопись, графика
дальнейшая судьба трех богатырей русских из картины Васнецова
Разная...
Все так же. Висят себе на картине.
Возможно продолжение можно прочитать в "былинах"