Живопись, графика
Неоднозначный эпизод в истории этой страны... Что происходит на картине?

Джордж Калеб Бингхэм (20 марта 1811 - 7 июля 1879)
Во время Гражданской войны написал картину «Закон о войне, или Приказ № 11» (1869).
Общий приказ № 11 (1862):
http://ru.knowledgr.com/00554050/ОбщийПриказ11(1862)

Общий приказ № 11 (1862):

Видимо пореселение на Запад, а возможно уже на этом самом западе очередной перенос фронтира - по шляпам мужиков похоже мормоны, а перенос границы судя по сопровождению регулярной армией.
иллюстрация к роману"манон леско" прево.
"Это американский художник Джордж Калеб Бингем (годы жизни: 1811 - 1879) - один из родоначальников современной американской школы живописи. Его картина "Переход Вашингтона через Делавер" известна даже многим не увлечённым живописью россиянам по многочисленным американским мултикам. Картина называется: "Закон о войне, или Приказ № 11" и относится к приказу генерала гранта о выселении евреев с подведомственных ему территорий:
"Евреи как класс, нарушающий все правила торговли, изданные департаментом финансов и властями округа, изгоняются настоящим распоряжением из округа в течение 24 часов с момента получения этого приказа.
Командиры на местах будут следить за тем, чтобы весь это класс людей был снабжён средствами уйти, и будут требовать от них уйти; и любой возвращающийся после такого уведомления будет арестован и задержан в заключении до удобного случая для отправки их в плен, если не будут получены указания из штаб-квартир.
Не ушедшие будут обязаны посетить штаб-квартиры с целью оформления личных разрешений на торговлю. "
Елена Зырянова
Без подсказок в дополнении - было бы гораздо сложнее...
переезд))