Живопись, графика

Как называется этот стиль?

Первая картина Леонида Афремова, он очень известный импрессионист.

Вторая картина Йонаса Куникаса .

Это фигуративное искусство.

Фигуративизм или фигуративное искусство — направление в искусстве, описывающее объекты — особенно картины и скульптуры — которые сохраняют сходство с реальными объектами, от которых произведены, и, таким образом, по определению репрезентативны.

Термин «фигуративизм» часто используется, чтобы обозначить искусство которое представляет человеческое тело, или даже фигуру животного, хотя бывают и исключения.

Фигуратив – достаточно новое направление. Сформировалось оно в начале XXвека, после очередного идеологического кризиса в живописи, когда слишком размытые внешне картины импрессионистов и недоступные для понимания экзерсисы дадаистов перестали соответствовать определению искусства, отражающего реальную действительность. В живопись вернулись традиционные формы, а предметность в многочисленных ее проявлениях вышла на первый план в сюжетной составляющей произведений художников того времени.

С одной стороны, фигуративное искусство демонстрирует ярко выраженный интерес к человеку и гуманистическим ценностям. С другой стороны, в работах данного направления художник экспериментирует с композицией и изобразительными средствами, стремясь соединить символический подход к передаче формы и смысла с классическими и незыблемыми канонами живописи, в которых точность и достоверность образа всегда оставались превыше всего.

На фигуративных картинах редко встречаются пейзажные зарисовки, предметы быта или известные артефакты вне связи с человеком, т. е. сами по себе. И сейчас в сознании многих непосвященных в историю возникновения этого направления фигуративное искусство ассоциируется с изображением образа человека, частей его тела, сюжетных полотен, в центре которых, как минимум, человеческий силуэт. И тем не менее, фигуратив в его истинном понимании – это искусство изображения узнаваемых фигур, вещей и предметов в символическом или более конкретном, материальном виде.

Подробнее здесь
Александр Женихов
Лучший ответ
Рисунки душевнобольных...
Психологи и психиатры в один голос утверждают: в наш век высоких технологий и интенсивных психических нагрузок, практически каждый второй человек в той или иной степени является сумасшедшим...

Практически все мы находимся в пределах так называемого “пограничного состояния” – на грани шизофрении. Кто такие душевнобольные люди? Что они испытывают? Что помогает им удерживаться на грани реальности? Здоровому человеку трудно понять душевнобольного. И в этом случае наукообразных терминов может быть просто недостаточно – лучше понять природу душевных расстройств с помощью рисунков, нарисованных самими душевнобольными...

Как видит мир душевнобольной человек? Можно перелопатить гору научной литературы по психиатрии, но так и не узнать этого. А можно поступить проще – стоит лишь посмотреть подборку картин, которые были нарисованы художниками, страдающими от этой болезни и тогда сразу же все становится понятно без слов и научных терминов. Некоторые картины больше напоминают сюжеты кошмарных снов или фильмов ужасов, что лишний раз доказывает тот факт, что больные шизофренией люди видят мир как нечто очень враждебное и пугающее до глубины души. А это в свою очередь вызывает глубокое сочувствие к ним...

Душевнобольные люди тоже умеют рисовать и обладают различными талантами. И надо сказать, многие душевнобольные являются очень одаренными людьми. И благодаря своей одаренности они могут продемонстрировать так называемым “здоровым” людям то, как они воспринимают окружающую нас действительность. Здоровому человеку сложно понять о чем так “кричат” все эти рисунки. Но ведь самое главное в любом искусстве – это умение передать эмоцию. А эмоцию в данном случае видно невооруженным глазом. И вовсе не нужно быть психиатром для того, чтобы установить диагноз...
Libido
Импресионизм