Живопись, графика

П. Д. Корин Северная балада описание картины. Срочно!!!

Плз! Срочно нужно! Очень. Буду очень благодарна!
Картина «Северная баллада» поражает своей энергетической мощью, которая исходит от главных её героев из древних былинных преданий, а также неописуемой красотой природы русского Севера. Благодаря удачной композиции, в которой почти равное пространство занимают монументальные фигуры людей и мирный вечерний пейзаж, работа воспринимается выразительной, уравновешенной, она подчёркивает основную идею автора показать величие, красоту русского человека и его Родины.

Величественные фигуры женщины в прекрасном национальном костюме и воина с мечом очень гармоничны с окружающей их природой. Они олицетворяют собой сильные качества нашего народа. Золотой сарафан женщины словно говорит нам о золотых качествах её характера, а чёрный платок свидетельствует о суровых и скорбных испытаниях, в которых закалялся её дух. Главный атрибут мужчины – меч. Сейчас он опущен и никому не угрожает. Но поднятая рука предупреждает: «Кто к нам с мечом придёт… "

Умиротворение и душевный покой, которые мы испытываем при просмотре полотна, зависят от этих сильных, стоящих перед нами людей. Они стоят с гордо поднятой головой и кажутся нам очень высокими, создаётся ощущение, что мы смотрим на них будто бы снизу вверх. Посмотрите на эти выразительные, с уверенным взглядом лица. Эти люди повидали и испытали многое на своём жизненном пути. Кто может противостоять им? Разве может кто-то покорить этих волевых, отважных, верующих в Бога людей? Всем своим видом они показывают, что сумеют выстоять даже в самые тяжёлые времена и не позволят врагу завоевать эти любимые, святые места.

У нас не может оставаться сомнений в том, что могучие и сильные руки сурового воина сделают всё от него зависящее, чтобы защитить Божественную красоту своего родного края. Все силы небесные будут на его стороне.

Подробнее здесь

Другое описание:

На левой части триптиха, которая называется «Северная баллада», изображен русский воин-богатырь из народа, которого провожает на войну женщина — мать, жена или сестра. В правой части Корин обыграл былинный мотив — эта часть получила название «Старинный сказ» и наводит зрителя на мысли о богатой истории и культуре русского народа.

http://demone. ru/sochineniya-5-klass/sochinenie-opisanie-kartiny-korina-aleksandr-nevskij/
Олег Арманов