Живопись, графика

не могу найти описание картины, срочно надо, весь инет облезла и не нашла, помогите!

Картина Гелия Коржева "Диспут -2" из сюрреалистической серии "Тюрлики", 1991

Видный представитель социалистического реализма, первый секретарь Союза художников РСФСР (1968-1975), Народный художник СССР (1979), лауреат Государственной премии СССР (1987) Гелий Михайлович Коржев, прославившийся в советское время своим полотном "Поднимающий знамя" (триптих "Коммунисты"), в 1980-е и 1990-е годы стал писать очень странные картины, на которых были изображены чудовища.

Серия этих картин носит условное название "Тюрлики" - так называл своих монстров сам художник. Кто-то считает, что на этих картинах Коржев изобразил современное общество с его пороками - и такому объяснению есть немало подтверждений в сюжетах картин и их названиях.
Кто-то считает, что Коржев был визионером и рисовал бесов.
.
На картине мы видим слева двух монстров тюрликов. БОльший из них ведёт оживлённую дискуссию с человеком, а меньший слушает их спор.
На мужчине кимоно и он на картине справа.
Все действующие лица сидят на полу. Но у тюрликов поза обычная, старший при этом напирает на собеседника, излагая свои доводы. Его руки совсем рядом
Человек же сидит на коленях и пытаясь донести свою точку зрения, прижимает руки к груди.

Учитывая дату написания картины, полагаю что тут показан спор о будущем страны СССР.

Чудом уцелевшие среди мутантов люди, понятное дело, пытаются поговорить с ними в надежде вразумить их или хотя бы найти какую-то общую платформу для взаимопонимания. Однако вступать в философские дискуссии с нечистью художник, похоже, не советует.

Какая безнадежная ирония! В ответ на ваши попытки объяснить смысл учения Будды или Христа, свиноподобное существо, не дослушав вас, начнет проникновенно и путано излагать основы собственного мировоззрения, которое зиждется на топографии родного хлева и представлениях о том, что в соседнее корыто обычно наливают больше жратвы. У него есть своя, но очень маленькая правда, вне которой для него ничего больше не существует. Так что никакого результата вы не добьетесь. Зато значение фразы о бессмысленности рассыпания бисера перед подобным собеседником станет для вас еще более очевидным.

Какому-нибудь Диогену, уж на что он киник, тоже приходится нелегко - перед ним отнюдь не Александр Македонский, этот пациент доктора Моро просто не поймет юмора, если сказать ему "Отойди, не загораживай солнце". Он желает настоять на своей скотской истине, и нет никакого сомнения в том, что в итоге это у него получится.

Описание картины моё , а остальное отсюда:

http://ucmok-peku.livejournal.com/354939.html

http://xianyoung.livejournal.com/2530587.html
Максим Зыкин
Лучший ответ
Ага, а я теперь должен лазить по облезшему интернету.. (
Как надоели вопросы "лишь бы задать" ...Зачем?
Если вы не нашли, то и другие тоже не смогут.