Живопись, графика

захарка описание внешности 7 класс захарка сочинение описание внешности 7 класс

Мне вот это понравилось. Прочитайте и напишите своими словами.

Перед нами картина «Захарка», которую написал прекрасный художник Алексей Гаврилович Венецианов в 1825 году. Мастер родился в 1780 году в городе Москва. Современники высоко ценили талант художника. Великий талант к живописи, огромное трудолюбие выдвинуло его в первые ряды русских живописцев. Особенно трогательны детские портреты автора. «Наконец, мы дождались художника, который прекрасный талант свой обратил на изображение одного отечественного, на представление предметов, его окружающих, близких к его сердцу и к нашему, – и совершенно успел в этом, – писал о художнике одни из его современников. – Подвиг Венецианова тем еще значительнее, что, без сомнения, обратит многих художников к последованию ему...» Перед нами портрет мальчика. «Самая занимательная для нас поверхность на земле – это человеческое лицо. " Г. Лихтенберг.

Рассмотрим же этот портрет. Захарка — сын крестьянина Федула Степанова, взятого В. Г. Венециановым в дворню из отдалённой деревни Сливнево. Темные, как вишни, глаза внимательны и ясны. В больших живых глазах светятся природный ум, смекалка, доброта. Трогательные детские губы. Голова дана в легком повороте, что придает образу внутреннее движение и одновременно спокойную уверенность. Взгляд у мальчика очень внимательный и серьезный, свидетельствующий об уме и любознательности. Мальчик задумчиво смотрит вдаль. Художник написал темный фон, чтобы ничто не отвлекало нас от лица. Зима. И натурщик одет в теплую зимнюю одежду. На голове у него шапка. Он уже труженик, работник, и это придает его облику внутреннюю силу и уверенность. Крестьянский мальчик Захарка решительно взялся за топорище, готовый немедленно приняться за работу. Так и кажется, что он сейчас скажет о себе, как некрасовский «Мужичок с ноготок": – Семья-то большая, да два человека Всего мужиков-то: отец мой да я. Портрет отличается вниманием к внутреннему миру человека, стремлением раскрыть его духовный облик. Кажется, еще несколько минут - и мальчик сорвется и убежит по своим делам. С любовью выписано все: и лицо и одежда натурщика. Такие портреты призывают нас снова окунуться в мир детства, снова почувствовать себя ребенком. Художник верен себе – он по-прежнему точен и объективен в изображении каждого нюанса, каждой детали. Приглушенные тона придают произведению особую прелесть. «Захарка» и по сей день продолжает удивлять и радовать всех, любящих искусство.

http://artlibrary.ru/picture/12228
Димитър Антонов