Живопись, графика

Что означает этот знак ??

Это символ из скандинавской мифологии.

Валькнут - символ миров Древа Иггдрасиль: Асгард (верхний мир), Мидгард (срединный мир), Хельхейм (нижний мир). Валькнут – символ связанности девяти миров, символ перехода, который подвластен Одину. Валькнут ещё именуют, как “Узел Убитых”, “Узел Избранных”. Один ведает путями мёртвых – кому направиться в Вальхаллу, а кому в Хель; символ Разума как способности человека, способный пониманием и осмыслением раздвигать границы миров или собственных представлений; модель структуры Вселенной, еще один взгляд на нее, наряду с трехмерной конструкцией и Праматрицей.

Валькнут – символ тройственной природы Богов: Один-Вили-Ве, Один-Хёнир-Лодур, Один-Хеймдалль-Локи; символ единства прошлого, настоящего и будущего; тела, духа и души; единства, преображения, перехода; ключ к пониманию тройственности.

Обереговое значение: переход, открытые двери; от уровня Древа Миров (переход из одного мира в другой) до улучшения мыслительных способностей за счёт облегчения переключения с одной темы на другую и появления способности здраво-критично воспринимать собственные мнения и суждения, прежде представлявшиеся незыблемыми, при столкновении с чем-то, им противостоящим; с одной стороны – обретение мудрости, с другой – знак посвящения себя Пути Одина. Руны Старшего Футарка расположенные по кругу образуют рунический круг. Это часть северной традиции и философии. Валькнут в руническом круге символизирует мудрость Всеотца (Одина).

Символ Валькнут известен в двух разновидностях, которые на первый взгляд могут оказаться очень похожими, но на деле кардинально отличаются друг от друга. Первый вариант представляет собой три треугольника, переплетенные между собой в замкнутую цепь, а второй — три псевдотреугольника, образованных одной непрерывной линией, которая несколько раз пересекает саму себя.

Этот знак встречается на множестве ритуальных предметов, является центральным символом множества фресок на рунических камнях. Самые древние находки датируются началом первого тысячелетия нашей эры и относятся к доскандинавским англо-саксонским верованиям. Там подобный знак встречается исключительно на погребальных урнах.

http://grimuar.ru/zashita/obereg/simvol-valknut-znachenie.html
Екатерина Йоха
Лучший ответ
вызов бабайки
логотип какой-то металлргической компании ...какой именно - не вспомню ))
Victor Кim