Живопись, графика
Ваше мнение о картине Зинаиды Серебряковой "Беление холста"

Спасибо за вопрос Зина (простите фамильярность - это от любви), несмотря на восторги визуально грамотной публики, публике широкой, не вполне доступна. Хотя, она "даст фору" не только своему кузену А. Бенуа, который, по большому счёту художником не был - так барин баловался, но и своему родному брату Е. Лансере.
Теперь о картине - она требует понимания, визуальной грамоты. Сравните её с реалистами и импрессионистами, которые ловят "жизнь", свет, "воздух", словом, "пишут погоду", что так любит неискушённый зритель.. Она, напротив, помещает подчеркнуто трёхмерные фигуры в безвоздушное пространство. что делает, картину значительной и монументальной (ср. с дела Франческо) этот эффект она усиливает используя нижнюю точку зрения и картинную плоскость не параллельную изобразительной, т. е. эффект перспективного сокращения вертикальных, который имеет место в фотографии, а в классической живописи - отсутствует, там вертикали всегда параллельны, т. к. картинная и изобразительные плоскости всегда параллельны. Всё это превращает бытовое действие (которое передвижники так бы и трактовали) в символическое, мистическое действо.
В отличие от мастеров кватроченто, на сходство трактовки с которыми я указал, она сталкивает цветные тёплые и холодные рефлексы, белые ткани, так и переливаются ими, (Леонардо их видел, но писать не рекомендовал) она же, пишет на фоне холодного неба (контражур, при котором форму логично трактовать пятном, а она пишет объём) обжигающе горячие лица и ноги.
Композиционно картина очень затеяна. Обратите внимание какое "орнаментальное" движение образуют положения рук и холстов, ради этой выразительности она нарушает анатомию (из-за движения предплечья удлиняет плечо центральной фигуры).
Тут некто выразился об одной натурщице - безграмотность. Мы говорим о рубенсовских, ренуаровских женщинах, здесь речь о женщинах - девушках (род Дианы) серебряковских - это её тип сравните с её автопортретами. Она, вообще, имеет собственное лицо - атрибут художника экстра класса.
Не люблю простых аналогий, но сталкивая в картине 1917 года красное и белое, она словно предчувствует грядущую гражданскую войну.

Хороша.
Там одна и та же натурщица--все фигуры одинаковые