Живопись, графика
Скажите? Как звали этого бедного мужчину ???На картине флорентийской художницы?!!!)))

Юдифь с служанкой отправились соблазнять полководца окружившего их город, после пиршества Олоферн уснул, и никто из охраны не был в покоях... Юдифь взяла его собственный меч и отрезала голову, передав её служанке которая положила эту голову в мешок, и они спокойно вышли. Вообще много кто писал конкретно момент с отрубанием головы, самый выдающийся из них я считаю работу Караваджо.
В восемнадцатый год царствования царя Навуходоносора, после великих побед, одержанных им над Мидийским царем Арфаксадом, последовало «повеление совершить, как он сказал, отмщение всей земле» — пойти войной на все государства Малой Азии и соседние государства за то, то они отказали ему в помощи, которой он от них требовал во время войны с царем Мидийским. По окончании совещания с сановниками своими Навуходоносор, призвав «главного вождя войска своего, Олоферна, который был вторым по нем», повелел ему выйти «против всей земли на западе за то, что не повиновались слову уст его», и объявить им, «чтобы они приготовляли землю и воду», потому что он с гневом пойдет на них, покроет «все лице земли их ногами войска» своего и предаст «ему их на расхищение». И что «долы и потоки наполнятся их ранеными, и река, запруженная трупами их, переполнится». Пленных же их рассеет он «по концам всей земли», а непокорных повелел Олоферну не щадить, но предавать «смерти и разграблению».
Олоферн, думаю. Смутило присутстивие второй женщины
Грачик Хачатрян
Служанка )))
Артемизия Джентилески, «Юдифь, обезглавливающая Олоферна»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джентилески,_Артемизия