Живопись, графика

композитор Мусоргский часто пил? Почему на портрете у Репина он изображен с красным носом

H@bib Sh@ripov
Да, это исторический факт - великий композитор Модест Петрович страдал алкогольной зависимостью. (
Единственный прижизненный портрет Мусоргского принадлежит кисти Репина, который был дружен с композитором. Сделан он за две недели до смерти композитора.
Умер Мусоргский в Николаевском госпитале, куда был помещен месяцем ранее для лечения.
Умер композитор в нищете и одиночестве. (
Причина смерти до сих пор никому неизвестна, гипотезы выдвигаются разные.
Если интересно, можете почитать здесь:
http://magazines.russ.ru/neva/2010/6/iv11.html
Андрей Серебренников
Лучший ответ
Мусоргский в последние годы своей жизни страдал от алкоголизма. Он умер от белой горячки. Портрет Репина был написан в Николаевской больнице за несколько дней до смерти композитора, отсюда и красный нос и общий вид совершенно больного человека.
Руфф Виктор
да. любил выпить
Алкоголь дарил ему вдохновение. Не выпивая, он бы не стал выдающимся композитором.
Влад Абузяров
Да, но есть мнение, что нос когда-то Мусоргский, ещё в юношеском возрасте, отморозил на морозе, и от этого он у него был всегда красноватый. Поэтому неизвестно, где лежит истина.
Наверное - сильно квасил
Alexander Kiyaev
Здравствуйте снова я свами. Нет я думаю уж законченным алкоголиком Модест Петрович Мусоргский не был конечно как любой россиянин не пропускал по маленькой. В те времена когда жил этот прекрасный творческий человек хорошая водка была крепкой даже 50 грамм это было достаточно. Но при грамотной закуски и под рюмочку почему и нет. Но сколько оставил нам он музыкальных шедевров до сих пор играют. На счет портрета с Репиным они дружили портрет наверно шутка автора под впечатлением хорошей водочки и отличной закусочки. Илья Ефимович и в этом был классным художником на весь мир.