Живопись, графика
Что нужно, чтобы научиться хорошо рисовать?
90% -просто труд .Заведи себе толстую тетрадь (альбом) и начинай рисовать скетчи, носи ее с собой и рисуй, сейчас это уже становится даже модным .Рисуй все что тебя окружает: люди, животные, архитектура, автомобили, предметы, окурок, тапок, пивная банка, листик, смятая бумажка... все все все что ты видишь .Сначала будет получаться плохо потом все лучше и лучше В конце концов количество перейдет в качество
пройти курс художественной школы, ни одна книжка рисунку и композиции (живописи, истории искусств ) не научит
Владимир Рассамаха
Научит. Только человеку, который совсем не знаком с основами рисунка и живописи, такую книгу будет тяжело найти, выделить из толпы ещё каких-нибудь "учимся рисовать человека".
Родиться.
"хорошо рисовать" - это ведь понятие относительное, для меня если рисунок точно передаёт настроение, значит он уже достаточно хорош, даже если совсем примитивен.
Необходимый минимум:
акварель "Пчёлка" 12 цветов - 75 руб.
кисточки синтетические плоская и маленькая заострённая (65 и 45 руб)
бумага для акварели 20 листов А4 - 108 руб
простой мягкий карандаш
ластик
блокнот для экскизов
банка для воды
блюдце для смешивания красок
бумажные салфетки
ну, лично мне для воплощения на бумаге того что творится в голове этого пока хватает, уже неделю рисую. Всё что пишут в современных самоучителях можно освоить и самому в процессе рисования, более серьёзный уровень - учебник: Ревякин - "Техника акварельной живописи". в книжке советуют обязательно иметь планшет, дюжину кисточек, тщательно подбирать краски для своего набора красок... но мне пока это не надо
Необходимый минимум:
акварель "Пчёлка" 12 цветов - 75 руб.
простой мягкий карандаш
ластик
блокнот для экскизов
банка для воды
блюдце для смешивания красок
бумажные салфетки
рисовать
талант, хорошая художка рядом (не просто художка, где учитель поставил вазу с яблоками и ушёл флиртовать, а реально хорошая) в крайнем интернет сайты обучалки. и рисовать-рисовать, рисовать, круги, запятые, линии из них фигуры и т. д.
Настёна Бушило (Сорока)
работаю в художке, в связи в новыми ФГОС уже не уйдешь флиртовать или чай пить...
Владимир Рассамаха
Про "ушёл флиртовать" - жизненно. Очень.
Научиться рисовать - это Чудо, которое бывает только при совпадении большого количества условий, каждое из которых является обязательным.
- Конструктивное мышление
- Определённая психология личности (среди прочего - отсутствие склонности к критике, самокритике и перфекционизму)
- Способности к рефлексии и эмпатии
- Исполнительский талант
- Хорошая художка рядом
- Грамотный преподаватель (педагог по призванию, а не художник!), с которым у Вас есть личный контакт
- Очень строгая система в постановке глазомера. Кто попало - не научит, это адски сложный вопрос; не получив должных знаний и практики в художественном ВУЗе (!) и не найдя толкового изложения в книжках и "интернетах", я самостоятельно изобретал это заново 15 (!!!) лет
- Особая творческая среда (пальмы не растут в тундре)
- Внушительное время на усердную практику
- Способность к систематическим самостоятельным поискам
- Знание анатомии
- Живая натура
- Наличие годами вдохновляющей творческой цели
...
+ Крепкое здоровье, потому что плохое зрение или больная спина могут непроходимо закрыть для Вас вопрос занятий искусством после всех колоссальных моральных и материальных вложений
- Конструктивное мышление
- Способности к рефлексии и эмпатии
- Исполнительский талант
- Хорошая художка рядом
- Знание анатомии
- Живая натура
...
терпение и труд и много много делать копий
В 19 веке умение рисовать, среди дворянства, совершенно заурядный навык, как умение читать, писать считать и говорить на французском. Примерно как сейчас фотографировать)) Это развивается, только бросать не надо.
Большое желание и трудоспособность.
пойти в художественную школу
огромное желание
и желательно хорошие принадлежности для рисования, не те которые купленны на рынке
рисовать красиво можно и дома научиться с помощью интернета
Срисовывать понравившиеся рисунки.
Тысячи часов практики