Живопись, графика

Два фрагмента: ~ цветы и её ноги — Определите Художника?)

^
покажите, всю Картину.
назовите автора живописи.
какое течение?
+
кратко о Художнике.
]

^
пожалуйста, только полный ответ.
заранее спасибо !)
Ходлер Фердинанд

Священный час III . 1911
Холст, масло. 187 х 230 см
Фонд культуры и искусства, Винтертур

Фердинанд Ходлер (Hodler; 1853 - 1918) - швейцарский художник, крупнейший представитель стиля "модерн".

Родился в небогатой семье. Его отец Жан Ходлер работал плотником, мать Маргерит (урождённая Нойкомм, Neukomm) была родом из крестьянской семьи. В возрасте 8 лет Фердинанд потерял отца и двух младших братьев, умерших от туберкулеза. Мать вышла замуж за художника-декоратора, но через 6 лет (в 1867 году) тоже скончалась от туберкулеза. До 10 лет отчим учил Ходлера декоративной живописи, затем отправил его в Тун, в обучение к местному художнику Фердинанду Зоммеру. В 1871 году пешком добрался до Женевы, став учеником Бартолеми Менна. В нач. 1870-х гг. писал пейзажи и портреты в духе реализма. В 1875 году посетил Базель, изучив там творчество Ханса Хольбейна Младшего, и особенно скрупулезно его картину «Мертвый Христос». В работах 1890-х гг. прослеживается влияние нескольких жанров, в т. ч. символизма и модерна. Ходлер разработал стиль, который назвал «параллелизм», характеризующийся симметричным расположением фигур в танцевальных или ритуальных позах.

Свойственное Ходлеру-символисту видение гармоничного единения природы и человека, его идея всеобъемлющего космического единства составляют смысловой стержень всех его работ. В своих визионерских исканиях, в стремлении выявить то, что скрывается за сугубо реалистическим изображением вещей, мастер усиливает и как бы насыщает реальность символическим значением: он находится в постоянных поисках наиболее обобщенного выражения сути человеческого существования и символической передачи эмоциональных состояний. Нередко на его полотнах человеческие фигуры воспринимаются как часть чего-то большего — первичного состоянии бытия под высоким открытым небом. Результаты творческих поисков Ходлера явились значительным вкладом в развитие авангарда.

Художника волновали экзистенциальные вопросы человеческой сущности, именно поэтому в своих живописных произведениях и монументальных панно он неоднократно обращался к темам любви, смерти, надежды и веры. С первых своих шагов в искусстве, когда его творчество развивалось еще в русле реализма, Ходлер находился в поисках всеобщих законов природы и регулирующих их структур. Он был убежден, что красота заключается в упорядочении, симметрии и ритмической организации композиционных решений. Таков ходлеровский «параллелизм», принципы которого можно найти во многих его работах: повтор типических фигур, принцип отражения, строгое симметрическое структурирование. Причем его концепция подразумевала все способы формальных повторов. Ходлер был убежден, что это создает некую цельность, способствующую более глубокому пониманию изображаемого сюжета. Таким образом, для него параллелизм знаменовал идею единства между чувственным и умственным восприятием, каждое из которых выражается через форму и цвет.

Имя Ходлера ассоциируется с символизмом, ибо он никогда не сосредотачивал свое внимание лишь на фиксации и прямолинейном «высказывании» какой-либо идеи. Напротив, цель заглянуть в сокрытую для глаз глубь реальности всегда превалировала в его творчестве.
Elgun Abdullayev
Лучший ответ
Матисс
Сергей Ядыкин
Я сомневаюсь, но это случайно не Клод Моне??
* _