Как-то Пикассо, разговаривая с молодым советским художником, спросил
- Вы где краски берёте.
- В магазине.
- А что на тюбике написано?
- Название краски: охра, кобальт...
- А не проще ли: для лица для мундира.
Цитирую по-памяти, но за смысл ручаюсь - тонкая издёвка над сов. живописью 50-х, напоминавшей большие РАСКРАШЕННЫЕ фотографии. Об объекте можно рассказать по-разному, можно рассказать: "Ясно утро, тихо веет свежий ветерок, лук, как бархат...", а можно:" Я пришёл на опушку сосновой рощи, кора у сосен была цвета коры, хвоя зелёная, трава травяного цвета." Живопись, как и музыка, и поэзия имеет ассонансы, консонансы, диссонансы. Я выделил раскрашенность, потому что публика не понимает гармонии цвета, различая светлый - тёмный, яркий - тусклый в лучшем случае тёплый - холодный контрасты. Не догадываясь о комплЕментарных цветах и симультанном контрасте - основе цветовой гармонии. Сравните работы профессора ИАХ Шишкина с работами его ученика Ф. Васильева и с работами профессора ИАХ Саврасова. Если увидите разницу (Шишкин передавал цвета натуры, а Саврасов и Васильев приводили цвета в поэтическую гармонию.), так вот, если увидите это попробуйте развить в себе это. (Хотя людей. которым "медведь наступил на глаз" больше, чем тех кому он "наступил на ухо" ~ 80% ) К чему этот разговор: в тюбике находятся краски, на холсте они должны стать цветом, цвет на холсте результат взаимодействия с окружением "Дайте мне взять окружение и я напишу тело женщины грязью" примерно так говорил Делакруа (цит. по памяти). Когда о краске говорят: №красивый цвет" это для раскраски или побелки. В живописи особенно масляной, технологически очень сложной важны химические и физические свойства - не все краски можно смешивать. Я пользовался всеми зелёными ЗХК, выпускавшимися до несчастья. Кобальты, окись хрома (я её особенно любил) - металлы со всеми достоинствами и недостатками, виридоновая не достаточно стойкая, глауконит и волконскоит - откровенно лессировочные, зелёная ФЦ несмотря на прозрачность имеет огромную насыщенность, поэтому прозвучит в любых смесях, изумрудная зеленая (я имею ввиду советскую) хорошая полу-лессировочная краска, темная, холодного оттенка, светостойкая и химически не капризная в смесях, я порекомендовал бы её в качестве единственной (как Вы ищите) пейзажной. Для понимания гармонии цвета рекомендую учебник "Живопись" Г. В. Беда, кроме того, что он толков сам по-себе, в нём приведены воспоминания Иогансона о методе его учителя Коровина, которые мне в своё время дали для понимания гармонии цвета больше многих "талмудов"
Живопись, графика
Посоветуйте демократичный зелёный (для пейзажей) или лучше замесами его получать?