Живопись, графика

Какой пейзаж у Алексея Саврасова вам запомнился? Только без прилетевших грачей, - это все знают

Сельский вид, картина 1860 года. Художнику всего 30 лет, а он уже считается 'надеждой русской живописи '
Картина считается одним из лучших пейзажей, написанных в России. На ней мы видим дымящийся костер, ветхий шалаш, необъятные просторы. Автор изображает быт старого пасечника, трудящегося на лоне природы...
Ах, как жаль, что самого художника ожидала такая печальная судьба...
Елена Шлапак
Водопад
Надюша Голякова
Лучший ответ
Лосиный остров в Сокольниках
Алексей Константинович Саврасов (1830-1897) "Летний пейзаж с мельницами", 1859 Третьяковская галерея
Татьяна Раткевич Алексей Константинович Саврасов (1830-1897) "Летний пейзаж с дубами", середина 1850-х Третьяковская галерея
Люблю А.Саврасова. Его картина "Апрель" стала импульсом к рождению моего стихотворения.
Раскинув зеркалА воды и неба,
Апрель переливает через край
Околоплодных вод движенье бега,
Весны живородящей урожай.
И будет всё - цветение и кроны,
Пока лишь почки набухают, как соски,
Чтоб брызнуть соком молока зелёной
Листвы берёз, чьи корни-узелки
Вцепились в землю накрепко, добротно,
Сосут до одури живительный настой,
Кордебалет стволов берёз охотно
Танцует между небом и землёй.
Призывно машут солнцу ветви-руки,
И ветер подпевает, менестрель,
Задорным птичьим свистам, перестукам,
На все лады приветствуя апрель.
Sohibjon Zokirov
А.К. Саврасов Швейцарский пейзаж с лошадьми. 1867г.

Реализм. Масло. Холст.
Татьяна
Картина Саврасова "Дорога в лесу", написана художником в 1871 году.
На полотне изображен сосновый лес, по которому пролегает неровная лесная дорога. Картина навеяна романтизмом и неподражаемо Саврасовским почерком. высокие сосны освещенные закатным солнцем упираются в небо с причудливо извивающимися ветвями.
Сюжет картины не обошелся без жизненных элементов, далее от переднего плана с левой обочины дороги Саврасов изобразил несколько занятых разговором крестьянок, высоко в небе пролетает птица похожая на ястреб.
Дорога в лесу у Саврасова имеет отличительный акцент, она навеяна неким поэтическим лиризмом, в котором присутствует неразведанная тайна бытия увиденная и разгаданная самим художником и воочию рассказанная зрителю.
Лена ......