Живопись, графика

А кто такой Марат Самсонов в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Лиза Герчу
Вот что мы знаем:

Марат Иванович Самсонов (1925-2013) – советский и российский живописец-баталист, полковник в отставке, Заслуженный и Народный художник РСФСР. Жил и работал в Москве.
Марат Иванович родился 22 марта 1925 года в Иркутске, в семье Ивана Самсонова - кадрового офицера Красной Армии (погиб под Ленинградом в 1944 году). В семье художника поощрялась творческая деятельность, что благоприятствовало творческому развитию Марата Самсонова.
Художник последовал примеру отца и тоже вступил в РККА. Принимал участие во многих боях Великой Отечественной войны и Параде Победы 1945 года. Был награждён «Орденом Красной Звезды», двумя медалями «За боевые заслуги».
В 1946 году Самсонов закончил обучение в Калининском военном училище технических войск. Самсонов не получал специального художественного образования, но оказался крайне талантливым художником, работавшим преимущественно в батальном жанре. В 1946 году художник вступил в Студию военных художников имени М. Б. Грекова, а с 1948 года стал постоянно участвовать в художественных выставках.
Член Союза художников СССР с 1954 года. В 1964 году присвоено почетное звание «Заслуженный художник РСФСР», а в 1974 – «Народный художник РСФСР». В 1975 году избран членом-корреспондентом Академии художеств СССР.
Марат Иванович Самсонов был художественным руководителем Студии Грекова в периоды 1972-1990 гг. и 1997-2000 гг.
В 1968 году Самсонов был удостоен золотой медали имени М. Б. Грекова за участие в воссоздании панорамы Ф. Рубо «Бородинская битва». В 1975 году художнику была присвоена серебряная медаль Академии художеств СССР за серию работ «БАМ строится» и отдельных картин «Форсирование Днепра» и «Дороги войны».
Художник скончался в Москве 7 января 2013 года.
http://artrussian.com/museum_samsonov.html
Abduxalil Abdullaev
Лучший ответ
Этих художников, как тараканов в коммуналке. Всех знать в лицо, невозможно!
Marala Erikova