Живопись, графика

Кто такая художник анималист Татьяна Петрова в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Игорь Кузьмин
Зоолог, художник-анималист из Петербруга.

Называет себя дикой природы. Ее учителями были T.Kапустина, Вадим Горбатов, Е. Чарушин, В. Черноглазов. Сейчас работает в Ленинградском зоопарке (Санкт-Петербург, Россия) в качестве художника-дизайнера.

Родилась в Санкт-Петербурге. С детства я много рисовала, занималась в разных кружках, и творчество приносило радость. В кружках и в художественной школе участвовала в различных детских художественных выставках и даже занимала призовые места. Кроме того, ее рисунки привлекали симпатии людей, и это помогало общаться с ними. Мало контактируя со сверстниками, Татьяна находила утешение в общении с животными: бегала в зоопарк, читала книги о них. Держать дома животных ей долго не дозволялось; «общение» было весьма дистанционным.

Только рисуя животных, Татьяна имела возможность духовно проникнуть в их мир. Любовь к животным толкала ее глубже изучать естественные науки, особенно биологию, она окончила Кружок Юных Зоологов (КЮЗ) при зоопарке и поступила на биолого-почвенный факультет СПб Государственного Университета. В Университете занималась поведением птиц, делала наброски животных в движении, стремясь отобразить их особенности и повадки. Параллельно с учебой в Университете, заканчивала Городскую художественную школу, куда уже в 11ом классе :) поступила по рекомендации журнала «Юный художник» , два года посещала занятия на факультетах архитектуры и графики в Институте им. И. Е. Репина

Кроме того, много лет участвовала в работе реабилитационной программы «Надежда. Вера. Любовь» , возглавляемой Колесиным А. Н. , в частности, вела занятия по рисованию с детьми-инвалидами – участниками этой программы. Это укрепляло в художнице веру, что ее рисование нужно не только ей, и оно также может кому-то помочь, как помогало ей самой. В аспирантуре института физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова особенность ее работы отчасти также заключалась в рисовании при изучении поведения птиц

Однако, научный рисунок для Татьяны, никогда не являлся основным. Имея перед собой лучшие образцы отечественной и зарубежной анималистики и будучи лично знакомой с некоторыми мастерами, она стремится работать как художник и верит, что отечественная анималистика не умерла. Участвует в художественных выставках, у нее есть иллюстрации в журналах и в книге «Красная книга Северо-Запада» , готовится к публикации еще одна книга.

С 2003 года работает художником-анималистом в зоопарке. Освоила компьютерную графику (Adobe Photoshop и Illustrator, Corel Draw и Painter) и основы дизайна.

Еще у Татьяны есть хобби: она очень любит фотографировать животных, особенно в природе. Люблю птиц.
Дома у нее живут синица-московка, воробей Пудик, полдюжины песчанок и дегу – мини-зоопарк :)

О художнице
Галерея работ
Валерий Степанов
Лучший ответ
в википедии посмотри
K_
Kyara _
аферистка она злостная, в федеральном розыске сейчас насколько мне известно