Живопись, графика

А кто такая Джемма Скулме (Džemma Skulme) в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Джемма Скулме родилась в семье классиков латвийского модернизма –
живописца Ото Скулме и скульптора Марты Скулме .
Окончила отделение монументальной живописи Латвийской Академии художеств и аспирантуру Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина в Ленинграде
Регулярно принимала участие в выставках и проводила персональные выставки. Возглавляла Союз художников Латвии с 1977 по 1992 год, целенаправленно поддерживая современное искусство и содействуя росту популярности Дней искусства.
Оба ее мужа были тоже художниками.
Джемма умерда в прелрнном возрасте : 94 года.
У нее была заслуженная пенсия в 2000 евро, которая уходила на обслуживание дома, после ее ухода была идея создать здесь музей, но вопрос пока что не решен. Есть уже мысль продать все какому-нибудь шейху из Казахстана..
***
Отношение к ней коллег было далеко не однозначным. Все знали, как она относится к низости гениев и амбициям ничтожеств.
Наградой за такое отношение нередко была ненависть. Для меня же она бесспорный авторитет, обладающий острым зрением сущего и высокой степенью ответственности перед ним.
***
Ее картинам свойственны острые линейные и цветовые ритмы, пластическая выразительность и декоративная обобщённость монументализированной формы.
Своей деятельностью способствовала продвижению идей национального самосознания и независимости Латвии.
Также, будучи депутатом Верховного Совета СССР, активно участвовала в демократических процессах перестройки и гласности Михаила Горбачева.
В 1995 году награждена орденом Трех звезд.
Максим Шумков
Лучший ответ
Уличная мазилка.
A'lee Sdu
Мухаммад Курбонов Родственница Валентинса Скулме?