Россия
ИГОРЬ ПЕСТОВ
1963/Свердловск (Екатеринбург) /СССР
1990 - закончил Свердловское Художественное Училище им. И. Д. Шадра. Работал монтировщиком сцены в Свердловском театре оперы и балета. 1996 - с отличием закончил факультет графики (мастерская станковой графики под рук. профессора В. А. Ветрогонского) Академии художеств им. И. Е. Репина, Санкт-Петербург. В настоящее время проживает и работает в г. Санкт-Петербурге, участник многочисленных арт проектов, конкурсов, выставок, арт акций, номинант премии Кандинского в области современного искусства в номинации за "Лучший проект года" 2008 г. 2014 – лауреат премии И. Е. Репина в рамках конкурса “Красные ворота. Против течения”
Избранные персональные выставки:
2014 - персональная ретроспективная выставка "DasKapital", галереяUralVisionGallery, г. Екатеринбург, Россия
2013 - "Нежность", галерея МариныГисичг. Санкт-Петербург, Россия
2011 - "Война без особых причин", галерея МариныГисичг. Санкт-Петербург, Россия 2009 - "Мелочь по карманам",ГЦСИг. Санкт-Петербург, Россия 2007 - "Личная история",ЛОСХБольшой зал. г. Санкт-Петербург, Россия
Групповые выставки:
2015 г. - Участник выставки "РОССИЯ. РЕАЛИЗМ. 21 век" Государственный Русский музей, корпус Бенуа, г. Санкт-Петербург
2015 г. - Участник выставки "Картина после живописи" Академия художеств им. И. Е. Репина, г. Санкт-Петербург
2015 г. - Участник выставки "От Волги до Дуная" галерея Зураба Церетели. проект ТСХР, Московская биенале современного искусства. г. Москва
2015 г. - "Русский реализм. 21 век" Музей современной истории России, г. Москва
2015 г - "Обогащение реальности" галерея "А-3", г. Москва
2015 г. - Участник выставки "Красные ворота. Против течения" Арт-центр "МАРС", г. Москва
2015 г. - "От Волги до Дуная",Братислава, Словакия
2014 г. - COSMOSCOW арт ярмарка, г. Москва, Манеж
2014 г. - АРТ-ВИЛЬНЮС
2014 – «Кристаллизация», Waino Aaltonen Museum, Турку, Финляндия
2013 – «Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского Музея», Государственный Русский Музей, Санкт-Петербург, Россия
2013 - WONDER KAMERS, Гементе музей, Гаага, Голландия
2012 – «Те, кто не слышат музыку, думают, что танцующие сошли с ума», галерея Ural Vision Gallery, Екатеринбург, Россия
2012 – «Проект 95», галерея Modernariat, Санкт-Петербург, Россия
2012 – «Между небом и землей», Лофт Rizzodri foundation, Санкт-Петербург, Россия
2011 - «Назначенное искусство», галерея Modernariat, Санкт-Петербург, Россия
2011 - Выставка Ассоциации галерей актуального искусства «Opening Day», Санкт-Петербург, Россия
2011 - «Lasst das Tacheles im Dorf» Тахелес, Берлин, Германия
2011 – «Гений и шедевры», ЦВЗ «Манеж», Санкт-Петербург, Россия
2010 - арт фестиваль «Психонавтика», галерея «Толстой сквер», Санкт-Петербург, Россия
2010 – «Постапокалиптика», галерея «Кухня», Санкт-Петербург, Россия
2010 - VIII Международный арт-фестиваль экспериментальных искусств, ЦВЗ Манеж, Санкт-Петербург, Россия
2010 - «Черное золото», галерея «Кухня», Санкт-Петербург, Россия
2010 - «Образ смерти в искусстве», Фонд Михаила Шемякина, Санкт-Петербург, Россия
2009 – арт фестиваль «Психонавтика», галерея «Толстой сквер», Санкт-Петербург, Россия
2009 - Юбилейная выставка «Уровень моря», Арт-центр Пушкинская 10, ЦВЗ Манеж, Санкт-Петербург, Россия
2009 - «Маргинальное и актуальное. Молодежные субкультуры», Музей городской скульптуры, Санкт-Петербург, Россия
2009 – «Арт доминирование», Санкт-Петербург, Россия
2008 - Выставка номинантов премии Кандинского
2008 г. (в номинации «лучший проект года»), ЦДХ, Москва, Россия
2008 - Выставка финалистов конкурса «Ты художник», Музей АРТ4.РУ, Москва, Россия
2005 – микро биеннале в галерее «Борей», Санкт-Петербург, Россия
2003 – 2007 – участник ежегодных выставок в рамках арт фестиваля «Надежда» от авангарда до наших дней. ЛОС
Живопись, графика
А кто такой Игорь Пестов в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?