Живопись, графика

Хохлома Как расписывают хохлому и какие вещи?

Sabina....*) ....*)
Технологический процесс создания хохломских изделий и в настоящее время сохраняет основные принципы, найденные еще в XVII—XVIII столетиях. В основном этот процесс сводится к следующему.

1. Сначала из просушенной древесины вытачивают на на токарном станке белую деревянную посуду или вырезают деревянную заготовку ("бельё») .

2. После сушки -"бельё" грунтуют жидкой очищенной глиной — "вапой", как её называют мастера. После грунтовки изделие 7-8 часов сушат и обязательно вручную покрывают несколькими слоями олифы (льняного масла). Мастер окунал в миску с олифой специальный тампон, приготовленный из овечьей или телячьей кожи, вывернутой наизнанку, а затем быстро втирал в поверхность изделия, поворачивая его тан, чтобы олифа распределялась равномерно.
Эта операция очень ответственная. От неё будет в дальнейшем зависеть качество деревянной посуды, прочность росписи. В течение дня изделие покроют олифой 3-4 раза. Последний слой высушат до небольшого "отлипа" — когда олифа слегка прилипает к пальцу, уже не пачкая его.

3. Следующий этап — лужение, то есть втирание в поверхность изделия серебра или олова, (в настоящее время используют алюминиевый порошок). Выполняли его также вручную тампоном из овечьей кожи. После лужения предметы приобретают красивый бело-зеркальный блеск, и готовы для росписи.

4. После росписи изделие снова натирали олифой, дважды покрывали лаком и ставили на несколько часов в печь для закалки, где температура достигает 150 °С. Чтобы краски не потеряли цвет, они должны быть термостойкими. Благодаря прочному лаковому покрытию хохлома не боится ни жара, ни холода, ни воды, поэтому в хохломской посуде можно подавать различные блюда, в том числе и горячие.

Надо сказать, что существует два способа хохломской росписи.

В Хохломе используют роспись "верховую" (когда узор наносится красной или черной краской на золотистую поверхность фона)

и "фоновую" (наоборот, красным или черным цветом закрашивают золотой фон, а сами узоры остаются золотыми.

Его проводят в два этапа: сперва вырисовывают контуры узора, затем закрышивают фон, оставляя сам узор золотистым, под цвет фона. Этот способ еще называют "письмо под фон").

http://patlah.ru/etm/etm-01/podelki/rospis/khokhloma/khokhloma.htm
https://www.nkj.ru/konkurs/detail.php?ID=24438
http://www.ruspromysel.ru/khokhlom/technokh.html

Ассортимент разный: посуда, игрушки, и даже детская мебель
Ольга Волкова
Лучший ответ
Сначала предмет грунтуют
Потом красят чёрной краской
Дают высохнуть
Потом накладывают основной рисунок (все крупные объекты цвета)
Дают высохнуть
Потом дорисовывают мелочи и снова сушат
В завершении вещь могут нанести лак.

Как правило наносят на деревянные вещи утварь (блюда, скалки, ложки и т. д.) и предметы быта (шкатулки, подставки)