Живопись, графика
Мой волрос простой, что такое -Хохлома?
Народный промысел, получивший наименование от названия деревни Хохлома, в которой изготавливали деревянную утварь и мебель, раскрашенную особой росписью с преобладанием черного, красного и золотого.
Деревня такая.
это деревня с хохмочами...
Это село в Нижегородской области, где посуду стали деревянную расписывать узорами. Теперь и посуду и технику так зовут. Все что знаю - по серебру пишут черной, красной и зеленой красками, потом кроют лаком и закаляют, отчего серебро становится золотым (под лаком) . Ну примемы там какие-то есть, технологии, довольно простые, даже ребенок может выучиться, там дети большей частью и рисуют...
Старинная русская декоративная роспись посуды и мебели.
Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.
Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.
Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери. Достаточно???)))))))) )
Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным…
узор такой русский на посуде)