Живопись, графика

Образ пути (дороги) в творчестве Владимира Высоцкого.

Анализируем и пишем.

Стихотворения Высоцкого двуплановы. один план сюжет, другой смысл.

Высоцкий и сам отчетливо осознавал двуплановую природу своих произведений. Он говорил на концертах, что в песне для него важен “другой пласт”, причем “обязательно серьезный”.

Сюжет песни «Две судьбы» построен на фольклорно-мифологических образах Кривой и Нелегкой, символизирующих несчастливую судьбу лирического героя. В древней славянской традиции Судьба чаще всего является синонимом рока, о чем говорят сами её наименования: Беда, Горе, Горе-Злосчастие, Кручина, Журба, Лихо.

Песня представляет собой своеобразное «разыгрывание»

общеизвестных русских народных пословиц. Ср.: Прямым путем по кривой не ездят. По кривой дороге вперед не видать, Дорога-то крива, да по дороге-то пива, Пошла кривая — пошло дело кой-как. Всякая кривая про себя смекает. Ногами хром, а душою крив (Даль, 1998. Стб. 495-496).

Обращаясь к образам Кривой и Нелегкой, поэт на основе всем известных пословиц как бы создает собственные мифологемы, имея в виду не какие-то конкретные мифологические реалии, а национальную стихию народного языка и сознания, которая сама по себе автоматически хранит мифологические корни.
Как и в мифологической картине мира, у Высоцкого Кривая и Нелегкая судьбы персонифицированы. Они предстают в образах безобразных старух, в самой внешности и поведении которых проявлена их сущность: Кривая судьба колченога, с «хитрой мордой», «кривобока, криворука, кривоока».

однако образ старух как носительниц судьбы соединяется у Высоцкого с мотивом жизненного пути. А в мифологическом плане старуха-судьба, плетущая нить жизни человека (то есть определяющая его жизненный путь), — это, конечно же, античные парки (в древнеримском варианте) или мойры (в древнегреческом варианте).

Образ пути является сюжетообразующим для анализируемого произведения. Экспозиция стихотворения построена на типичном для Высоцкого мотиве чужой колеи (жизнь «по учению» обретает в этой песне политический оттенок). В то же время метафорой этой жизни, реализованной в сюжетной завязке стихотворения, становится фразеологизм «плыть по течению»:

Жил безбедно и при деле, Плыл, куда глаза глядели, — по течению.

(Т. 1. С. 520) Это бесконфликтное существование специально подчеркнуто автором в описании модели поведения героя:

Заскрипит ли в повороте, Затрещит в водовороте — я не слушаю.

Подробнее:

http://libed.ru/knigi-nauka/546461-4-zhanrovoe-svoeobrazie-pesennogo-tvorchestva-vladimira-visockogo.php

В песне "Моя цыганская" (1968) он использует образ дороги, как символ жизненного пути человека:

Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.

Или еще более определенно о трагическом конце этого пути:

А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

У Высоцкого дорога, путь - это всегда приключение, схватка, гонка - "Во хмелю слегка", "Горизонт", "Колея", "Едешь ли в поезде, в автомобиле", "Песня о двух автомобилях", "Водитель МАЗа".

А его песня " Канатоходец "
Описание номера канатоходца в цирке точное, буквальное. Но каков внутренний смысл стихотворения! О человеке, живущем как канатоходец. Необычная походка канатоходца - жизнь в разрез с правилами, крики "Браво!" - лесть равнодушных, Лилипуты в партере - серость обывателя, желание быть первым - мучение для окружающих и их мучение зависти, конец и у канатоходца и у человека, живущего как канатоходец - одинаков. Параллельность смыслов не подчеркивается ничем вообще!
Любовь Васильева
Лучший ответ
Любовь Васильева Никаких определенных ссылок на внутренний смысл, а читая стихотворение, видишь именно второй текст.. Накал припева только и выдает страх за людей, живущих по правилам хождения по канату. Слова в стихотв. бегут за мыслью автора как собачки, повторяются, где автор от неизбежности или ужаса и сам останавливается.

http://vysotsky.ws/index.php?mode=linearplus&showtopic=178

http://www.roman.by/r-44759.html

http://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2015/06/25/osobennosti-tvorchestva-v-vysotskogo
Кругом 500.
Данияр Юлчиев
Точнее сказать - дорожки...
Фрэнк Мартин
Moldir Baimuradova<33 Мне дали задание, а в интернете нечего не нашел
Это, как тропинка в заброшенном городе, вроде и асфальт есть, но сплошные лужи заполняющие ямы и все разбито
След сгоревшего в атмосфере метеорита.
Как вариант, колея (песня "Своя колея")