Живопись, графика

здравствуйте! не давно комне попала картина или работа (рембрандт в образе зевксиса). как определить её подленность?

работа выполнена на дереве, под глазурью. Я предполагаю 1668-1669 года. размер 900x1200
Может это работа его учеников, а может и подделка вовсе.
очень прошу помочь мне разобраться, т. к. я в этом совсем чайник.
Заранее всем огромное спасибо.
если это дата подтвердится то возможно авторское зарисовка для одноимённой картины! в старину художники перед тем как писать картину делали эскизы для этой картине вырисовывая каждый персонаж по отдельности с натуры потом делали общий эскиз картины иногда этих эскизов было не сколько. Похож что это эскиз так как всё исполнено на скорую руку и написано не дорогими красками палитра художника "бедная" отсутсвуют дорогостоющие краски лобороторные иследователи могут дать точный ответ
Ruslan Ogorodniyr
Лучший ответ
Татьяна Малолеткина Спасибо большое за ваш ответ.
Как отличить оригинал от подделки? И как картины проверяют на подлинность?
1 этап
В первую очередь, любая картина попадает в руки к реставратору для визуального анализа. Реставратор – это тот же хирург, в обязанностях которого входит как вернуть к жизни бесценные произведения искусства, так и определить подлинность творений великих мастеров.
Он, в свою очередь тщательно изучает лицевую и оборотную сторону полотна, а также анализирует структуру холста и гравировку подрамника. Затем сопоставляет манеру мазка художника, устанавливает, из чего был, предположительно, сделан верхний слой картины и в самом конце проверяет подпить автора.
Если у него возникают какие-то вопросы (а чаще всего так оно и бывает), то далее реставратор кладет картину под специальный исследовательский микроскоп, с помощью которого изучает трещины на ней, которые в свою очередь, говорят эксперту о многом. В первую очередь о возрасте и происхождении картины, которые подделать не так уж и просто.
Но, не смотря на многолетний опыт, любой эксперт может ошибиться, ведь подделка может быть выполнена очень хорошо, и все реставраторы знают об этом. Они дают всего лишь приблизительную характеристику картины. По этому, на достигнутом заказчики не останавливаются, а лишь переходят к следующим проверкам.
2 этап
Когда никакого визуального отличия не выявлено, помочь тут может физико-химический анализ картины. Это практически медицинская диагностика, которая поможет разобраться кто, когда и главное как, мастер подделки, выдал свою работу за оригинал.
Исследование картины поручают искусствоведам. А те, в свою очередь начинают свою работу из обычного рентгеновского снимка полотна.
У каждой картины есть свой «скелет»:
Основа (дерево, металл, холст и т. д.);
Грунт (мел смешанный с гипсом);
Краски;
Лак.
И все эти слои, из-за разной плотности, по-разному пропускают рентгеновское излучение. Поэтому на фотоснимок проецируется очень контрастный облик картины, похожий на негатив.
Основа картины может сказать о месте и времени ее рождения, ибо до XVIII ст. картины писали исключительно на деревянной основе. В отдельные эпохи в качестве основы использовали металл, пергамент, бумагу и реже — кость, кожу, мрамор, шифер и другие материалы. Так, к примеру, голландцы и французы писали на дубе, сербские мастера писали на липе, для основ испанских картин характерно применение сосны, а итальянских – тополь.
Когда время и место установлено, а также идентифицирован «почерк» художника и следы реставрации, следует третий этап проверки.
3 этап
После анализа деревины полотно помещают под инфракрасное излучение – оно покажет первоначальный рисунок, который кроется за слоем краски, сделанный углем или карандашом. За частую, на первоначальном рисунке можно увидеть развитие художественной мысли автора. А иногда и объекты, которые позже были замазаны краской.
Но это ни о чем не говорит экспертам, лишь о личных поисках автора картины. Если и тут никаких зацепок, то самое интересное еще впереди. Ведь следующий шаг поможет определить пигменты картины, то бишь — материалы, использованные при изготовлении красок.
4 этап
До XX века художники сами изготовляли краски. Они использовали разные материалы: органику, минералы и красители. Поэтому, дальше искусствоведам, предстоит узнать, была ли картина действительно написана с древние эпохи.
Тонким лучом рентгеновского аппарата «стреляют» в определенные цвета картины. Их красители дают уже обратное свечение, которое выводится на мониторе компьютера в специальной программе. Она же и считывает всю информацию о химическом составе картины, а их действительность сопоставляется с историей их возникновения.
Но даже если подлинность красок совпадет, предстоит самый важный и заключительный момент в художественном исследовании – проверка на вместимость изотопов.
Akzhol Sairan
А откуда такая точность - 1668-1669 год?
Navro'zbek I
Татьяна Малолеткина я обшарила весь интернет и нашла только такие данные
У меня в книге о Рембрандте написано, что картина "Автопортрет в образе Зевксиса" находится в Wallarf-Richartz Museum, Cologne. Подлинник, кстати, написан на холсте.
Информации о краже картины не было, так что у вас точно не Рембрандт. :)
Татьяна Малолеткина уважаемая Цирцея, спасибо вам за ответ. Я и не утверждала что это подленник, я написала на сайт, получить информацию. И благодарна всем за полезную информацию.
Лия Некрасова Я искренне интересуюсь всем, что написано о Рембрандте. Как называется Ваша книга? Где и когда издана?
Вам -- никак.
Интеллекта не хватит. И репутации эксперта.
Обращайтесь к специалистам-музейщикам.
Сделайте фото и отнесите в антикварную лавку. Если у них глазик загорится - значит, в вещи есть ценность. Сходу предложат маленькие деньги, конечно, спросят адрес и даже сами могут вызвать такси. Они такие. А если совсем по-серьезному, наверное, нужно сделать запрос в какой-нибудь музей. Написать туда письмо. Я бы так сделала.