Живопись, графика

Назовите художника, чьи евангельские картины, часто запрещались в России царской цензурой ?

Николай Николаевич Ге.
Основным делом своей жизни он считал служение Истине — работу над серией картин из жизни Христа, в которых стремился донести до людей свой страстный протест против жестокости и несправедливости человеческого общества и толстовские религиозно - нравственные идеи, следуя которым люди могли бы сделать мир более справедливым и человечным. Его произведения, такие как "Вестники воскресения", "В Гефсиманском саду", "Милосердие. Не Христос ли это?", "Что есть истина?", "Совесть. Иуда", "Суд синедриона", "Голгофа", стремящиеся пробудить в зрителе ужас и сострадание, вызывали неприятие у публики, приходившей на выставку, чтобы наслаждаться искусством.

Картины Ге снимались с выставок, запрещались для публичного экспонирования цензурой. Многие современники, в том числе собратья по цеху — художники - реалисты, упрекали Ге за чрезмерно экспрессивную живопись, видя в ней отказ от следования натуре, "презрение к форме", приносимой в жертву толстовской религиозно - нравственной проповеди. Только мастера следующего поколения оценили эту поразительную творческую свободу Ге, значительно опередившего свое время в понимании того, что художественная форма не является чем - то застывшим.
"Что есть истина".
Александр Цой
Лучший ответ
В России, в допетровскую эпоху, все картины (и их репродукции) западных художников с религиозными сюжетами находились под строжайшим церковным (и государственным) запретом, подлежали уничтожению. Люди, уличенные в их хранении, по доносам и требованию попов ( обычно -- митрополитов) подвергались властями смертной казни, после жесточайших пыточных истязаний.
Наргиз ...