Живопись, графика

А кто такой Сергей Тощёв в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Vasiliy Karpov
Сергей Тощев окончил СХУ им. А. П. Боголюбова в 2005, отделение дизайна. Принимал участие в региональных и межрегиональных выставках Союза художников, выставках молодых художников в СХУ (2008) и ЦДХ (2010), в 2009 состоялась персональная выставка в галерее "Феникс". Работы находятся в коллекциях И. Аскасева, А. Колесникова, Д. Фетисова и других коллекционеров Петербурга и Москвы.

Его сильные, выразительные работы объединены общей темой – взаимодействием персонажа, помещенного в однообразное, грубое урбанистическое пространство, с действительностью. Таким персонажем у автора может выступать средневековый рыцарь, античный герой, мудрый старец или житель окраин мегаполиса. С отстраненным, погруженным внутрь себя взором, они изображены на фоне многоэтажек, средневековых замков с глухими стенами и маленькими окнами, самолетов, конечных трамвайных остановок, задающих молчаливое, отчужденное настроение в картине.

Емкие, иногда тревожные, иногда полные лиризма и иронии, сюжеты Сергей Тощев черпает из собственного воображаемого фантазийного мира. Его образы – это не самостоятельные единицы, а скорее герои одной истории, которые переходят из произведения в произведение и образуют сложный символический язык. Они кажутся немного абстрактными, иррациональными и в то же время от них веет конкретными представлениями о человеке и его жизни, о его противостоянии скорости современного мира и времени.

По словам художника, "все, что у нас есть – это память, память была у каждого, еще до рождения. То, что я рисую, я, видимо, не придумал, а взял оттуда. Мои картины – это кусочки, которые я достаю из головы, следы той самой памяти".
Живопись Сергея Тощева становится рефлексией на тему преодоления гнетущей повседневности и тревожащей неустойчивости мира, позволяет почувствовать глубину и интенсивность личных переживаний художника.
http://mkrf.ru/press-center/news/region/volga/vystavka-zhivopisi-sergeya-toshcheva-quot-sled-pamyati-quot
http://tvoysaratov.ru/news/sled-pamyati-hydojnika-sergeya-tosheva
Дмитрий Зикратий
Лучший ответ
Его нету в мире живописи. А если бы и была тогда ему была бы посвещена целая страница википедии
Вот его вк https://vk.com/id220178143
Dashen'ka Rakovskay это не Сергей))))