Направление живописи: реализм
Образование: художественное
Опыт: более 5 лет
Achievements: Лидер IWS Lithuania, участник и победитель международных выставок и конкурсов
Началось все с детства. В детстве все рисуют. Он любил рисовать и рисовал всегда.
В начале 90-ых годов поступил в Одесский педагогический институт на художественно-графический факультут - изучал там акварель, но отучился всего два года - пришлось сменить профессию и специальность. На два десятка лет кисти и краски были отложены в дальний ящик - почти 14 лет он проработал в банке, а потом в 2011 приехал в командировку в Клайпеду в Литву и остался в этом городе насовсем. Именно здесь он снова вспомнил о творчестве.
https://enterclass.com/ru/expert/22344
О себе художник сказал следующее: “Просто люблю акварель, и стараюсь с ней не расставаться “.
Пейзажи Сергея интересны, образны. Приятная цветовая гамма работ, не оставляет равнодушным зрителя.
Городской пейзаж и сцены из жизни – вот основа работ Сергея.
https://www.liveinternet.ru/community/2281209/post335624162/
На мой взгляд очень талантливый художник и он ведёт мастер-классы!
У каждой картины должны быть “глаза”. Художник тщательно продумывает, как будет идти направление взгляда зрителя. За что зацепится зрение. Ведь акварель должна чем-то зацепить, остановить рядом с собой. На помощь приходят направляющие лучи, явная перспектива. Как ляжет свет, какое у него направление, что существенно, чем можно пожертвовать, как строить композицию кадра, с какой точки смотреть… Так постепенно появляется “лицо” картины. Сюжет должен погружать зрителя внутрь изображения.
Сергей не любитель излишней детализации, подробного, досконального, фотографичного изображения. “Рюшечки” - его определение такого творчества. Возле такой картины он не остановится сам, поэтому такие не создаёт. Детали дают излишнюю информацию и никакой пищи для ума. Без “глаз” картина не работает, сколько её не мучай.
Когда идея есть, появилось примерное представление, художник прибегает к использованию чёрно-белой фотографии. Это очень хорошее подспорье, помогает гораздо лучше понять и разложить по тону сцену.
Сам Сергей пишет картины единым порывом, этому же хотел научить и нас. Поймать, почувствовать это потоковое состояние. Проработать головой и отпустить кисть свободно воплощать задуманное. “Всё очень просто, на самом деле” - говорит Сергей. При этом он не лукавит, так он сам чувствует. А мы возвращаем глаза в орбиты, стараясь осмыслить, что нам вообще делать после его демонстраций.
https://www.bl-school.com/reports/reportazh-o-master-klasse-gorodskoy-peyzazh-s-sergeem-lysym-v-avtorskoy-tekhnike-ot-tyemnogo-k-svetu.html
