Живопись, графика
Что взвешивают? Показать сможете ?

Эскиз фрески Страшного суда для храма Усп. Богородицы на Ольшанах в Праге.

Первый ряд грешников представлен инаковерующими - это
приверженцы ислама в тюрбанах (один из них увенчан также
короной и держит в руках жезл с полумесяцем); сходный мотив
встречается в древнерусском искусстве. Рядом - женщины
с платками на головах‚ по мусульманскому обычаю. Второй ряд
грешников - очевидно, единоверцы, обремененные проступками,
за которые их тащит в ад один из бесов, не без помощи двух
ангелов света, вооруженных длинными копьями.
Билибин Иван Яковлевич (1876-1942).

___________ Портрет И. Я. Билибина (Б. Кустодиев, 1901) ___________
Однако в полной мере И. Билибин смог реализовать свою творческую
фантазию и дар "сказочника" в изображении "Страшного суда", самой
оригинальной работе всего цикла. Фреска традиционно располагается
на западной стене храма и имеет в высоту 12 метров. Критика уже
в 1920-е годы оценила художественное своеобразие эскиза
(C. [Vincenc Cervinka]. Rusky malir Ivan Jakovlevic Bilibin // Narodni listy.
9.11.1927 (№ 309). S.5) - здесь мастер не следовал церковным канонам
столь же строго‚ как в других сценах. Замысел Билибина до известной
степени повторяет уже найденное им в работе для церкви
в Александрии, однако фантазийно-сказочный характер темы усилен.
Над входом в храм мы видим четырех ангелов, возвещающих о начале
Страшного суда; слева и справа от входа - фигуры коленопреклоненных
ангелов, записывающих и проверяющих человеческие деяния.
Муки ада олицетворяет свернувшийся в кольца змий с раскрытой пастью,
из которой торчит язык в виде острого копья; под ним можно видеть
и двуглавого дракона с большим красным глазом на хребте, из которого
вырастает еще одна глумящаяся головка. Из дуги туловища (либо пасти)
дракона полыхает адское пламя. Серо-зеленые крылья ангелов тьмы
составляют контраст двум ангелам, выполненным в теплых тонах:
один из них кладет на чашу весов свиток с описанием земных деяний
судимой души, стоящей между чашами, второй же длинным красным
шестом низвергает в адскую бездну грешников. Ангел, стоящий справа,
показывает душе, что путь в рай для нее открыт.

Сама церковь была построена по проекту русского архитектора
В. А. Брандта (его сотрудниками были Н. П. Пашковский и С. Г. Клодт)
и представляет собой однонeфный‚ однокупольный храм с барабаном
по типу построек Новгородской школы; над входом в крипту находится
звонница. В архитектуре использованы дeкоративныe элeмeнты‚
типичные для церковного зодчества русского Севера. Мeмориальную
функцию несет надпись, выполненная так называемым уставом.

Она перечисляет всех организаторов и меценатов постройки,
в том числе Карла Крамаржа и eго жeну Надeжду. Оба они были
впоследствии похоронены в храме, как и профессор Н. П. Кондаков.
Интересно сопоставление этой неизбежно эклектической постройки
с родственной ей церковью Успения Божией Матери на русском
кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем (архитектор и автор
росписей Альберт Александрович Бенуа; освящена в 1939 г.).
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/7016.php

Билибин Иван Яковлевич (1876-1942).

...без вариантов... зерно...
Фальш и правду