Живопись, графика

Сможете найти три картины ?

Перед вами три картины, что перемешались и наложились друг на друга. Определите и покажите картины, назвав художников.
1/ Диего Мария Ривера.
"Невеста"
1886 — 1957. Мексиканский живописец, муралист, политический
деятель левого толка.

.

полное имя: Дие́го Мари́я де ла Консепсьо́н Хуан Непомусе́но Эстанисла́о
де ла Риве́ра
портретист, монументалист, Ривера испытал влияние как классического
европейского изобразительного искусства/изучал стенные росписи XIV—XVI в,
так и модернизма, в частности кубизма.
Очень близки ему традиционные мексиканские художественные жанры и стили.

в 1922 Ривера вступил в Мексиканскую коммунистическую партию.
в 1927 художник приехал в СССР, где в 1928 году стал членом-учредителем
объединения «Октябрь»
Ривера работал в США в 1930—1934 и 1940 годах.
С 1922 он стал одним из основателей мексиканской школы монументальной
живописи, расписав огромное число стен общественных зданий и создав
в этой связи малую форму фрески.

Одна из главных тем в творчестве Риверы — фольклорные сюжеты,
верования и обычаи народа Мексики, а также революционное движение
в стране.
Его женами_ были Ангелина Белова, Маревна, а также мексиканская
писательница и модель Гуадалупе Марин и художница Фрида Кало.

.
2/ Александр Григорьевич Варнек.
Автопортрет.
47×55. масло-холст
1782 - 1843. Русский живописец, ученик Д. Левицкого и С. Щукина
в Петербургской Академии художеств, советник и профессор.

.

1795 по 1803 учился в Академии художеств. Во время учёбы выполнял
заказы на портреты императора Александра I.
в 1804 Варнек уехал в Италию.
с 1810 Варнек получил звание академика, преподавал в Академии
художеств портретную живопись.
с 1824 художник работает в Эрмитаже хранителем рисунков и эстампов.
в 1831 удостоен звания профессора 2-й степени,
годом позже — профессора 1-й степени, в 1834 — заслуженного профессора.
Варнек умер в 1843 в своем доме в Петербурге.

.
3/ Алексей Георгиевич Явленский
"Женщина в желтой шляпе" 1912
1864 -1941. Русский художник-экспрессионист, живший и работавший
в Германии.

.

Течения XX в. — фовизм, экспрессионизм, конструктивизм
и абстрактное искусство — коснулись его, но по сути Явленский
был одиноким художником, идущим своим путем, постоянно ищущим.

Окончил юнкерское военное училище, служил русским гвардейским
офицером. Еще во время учебы в военном училище, а затем и службы
вольноприходящим слушателем по возможности посещал класс Ильи
Репина в Петербургской Академии художеств.

в 1896он вместе с В. Кандинским и своей гражданской
женой Марианной Веревкиной стал заниматься в художественной
студии Антона Ажбе в Германии близ Мюнхена.

до 1908 Явленский писал подражательные картины в стиле ван Гога,
затем он развил свой собственный стиль цветовой гаммы, который
активно использовал до начала Первой мировой войны.

в 1909 Явленский вместе с Василием Кандинским, Марианной
Веревкиной, Габриэлем Мюнтером, Адольфом Эрбслехом и другими
художниками стал одним их основателей группы "Новое мюнхенское
художественное объединение"

Эта группа впоследствии распалась и отчасти преобразовалась
в художественное объединение "Синий всадник", лидерами которой
стали Кандинский, Марк, Макке. Явленский стал регулярно выставлять
свои картины совместно с работами художников группы "Синий всадник".

в 1914, после начала войны, Явленскому пришлось покинуть Германию
и переселиться в Швейцарию.
Здесь художник стал создавать свои пейзажные "Вариации"_ цикл работ,
посвященный ландшафтной тематике.
в 1919 окончательно расставшись с М. Веревкиной, Явленский переехал
в Висбаден.

^
Максим Калашников
Лучший ответ
Максим Калашников в Висбадене Явленский познакомился с коллекционером
и меценатом Генрихом Кирхгофом, который стал оказывать художнику материальную поддержку.

в 1924 году Явленский совместно с Василием Кандинским,
Паулем Клее и Лионелом Фейнингером основал объединение
"Синяя четверка", проводившее свои выставки сначала в Германии,
а затем в США.

в 1937 году 72 работы Явленского были конфискованы нацистами,
как и другие картины художников-экспрессионистов, входивших
в список "Дегенеративное искусство".

в 1938 г. Явленский прекратил заниматься живописью.
Алексей Георгиевич Явленский умер в 1941 году в Висбадене,
похоронен на русском православном кладбище.

^
Автопортрет. 1912 г.
Сергей Киселев Потрясающе! Для меня это просто непостижимо: правильно ответить на этот вопрос! ..( и другие тоже из вашей категории)! Восхитительно!
Доброго дня, дорогие! С дружеским приветом Купина.
культура говорит аркадий
и видит пустоту в глазах
шмультура быстро добавляет
и бурно рукоплещет зал

© Шел
Максим Калашников C п а с и б о % )