Имя Йозефа Антона Коха (1768 – 1839) в России мало известно. В отечественных собраниях есть только два живописных произведения мастера: одно – в Эрмитаже, а второе – в Смоленске. Кох писал "героические" пейзажи в духе классицизма Н. Пуссена, соединяя их принципы с собственными наблюдениями за природой, запечатленными в многочисленных рисунках и акварелях. В поздний период, отдавая дань романтизму, дополнял пейзажи литературными и фантастическими персонажами.
Художник неоднократно обращался к библейской легенде о всемирном Потопе и спасении праведника Ноя с его семейством и животными в сооруженном им ковчеге. В честь чудесного спасения "устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике". И Господь простил людей. "И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю". "Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана" "и от них населилась вся земля".
Пейзаж отличается четкостью композиционного построения, сложностью и пластичностью формы, равновесием масс, свойственных классицизму. Между тем, мотив радуги, сочетание драматизма и безмятежности в природе, порывистая линия рисунка, свидетельствуют о романтических привязанностях художника.
Йозеф Антон Кох, родившись в семье тирольского торговца, жил главным образом в Риме. Именно там он продал свое произведение одному из представителей знаменитого рода Барышниковых. Пейзаж украсил художественное собрание богатейшего родового имения Алексино (Смоленская область), откуда и поступил в 1920 году с музей.
И тут можно почитать http://artvoc.ru/noy/
Живопись, графика
помогите найти описание к пейзажу Антона Каха "жертвоприношение Ноя"