Возрождение - в центре человек, возрождаются идеалы античности.
Просвещение - критика католической церкви, государственных учреждений и социальных отношений.
На первый план выдвигается идея политической свободы.
Если в эпоху Возрождения лидирующее положение в развитии европейской культуры занимала Италия, то в эпоху Просвещения- Франция. Некоторые исследователи называют XVIII в. «французским веком». Это можно объяснить тем, что французские идеи отличались своей отвлеченностью и универсальностью. Они вскрывали те пороки, от которых страдали и в других странах. Поэтому французский протест нашел сочувствие в образованном обществе иных народов. Распространению французских идей способствовало также и превосходство французской образованности. Французский классицизм времен Людовика XIV сделался предметом подражания во всей Европе, а французский язык стал одним из признаков аристократизма и превратился в общеевропейский светский язык.
Основоположниками и идейными вдохновителями эпохи Просвещения явились французские просветители XVIII в. Среди них особым литературным талантом и мышлением отличались Вольтер, Монтескье и Руссо.
Если в эпоху Возрождения ведущую роль среди форм культуры занимало изобразительное искусство, то в XVIII в. - литература.
В эпоху Возрождения церковь по-прежнему играла ведущую роль в культуре, в эпоху Просвещения она стала подвергаться критике, а литература и искусство постепенно стали освобождаться из-под ее влияния. Формируется чисто светская культура.
Возрождение в меньшей степени, чем Просвещение было связано с естественнонаучными знаниями.
В эпоху Возрождения так и не было сформировано гражданское общество, а в XVIII в. идет активный процесс его складывания.
Возрождение способствовало развитию меценатства, Просвещение - появлению «просвещенных монархов» - Петр I и Екатерина II в России, Фридрих II в Пруссии, Иосиф II в Австрии, Густав III в Швеции.
http://studbooks.net/680248/sotsiologiya/zapadnoevropeyskaya_kultura_epohi_prosvescheniya
Живопись, графика
Разница между веками возрождения и просвещения Какая разница между веками возрождения и просвещения?
В одном веке всё возрождали, в другом просвещали.
Как бы ничего сложного, всё просто.