Живопись, графика

великие художники золотого века возрождения?

Настя Anastasia
9.Искусство и культура эпохи Возрождения.
Ренессанс (фр. Возрождение) — переходный этап от Средневековья к Новому времени
Искусство Итальянского Возрождения
Проторенессанс. Дученто. XII-XIII вв.
Дученто (ит. ducento — букв. “двести”) — тринадцатый век. В период XII и XIII вв. Возрождение было чисто итальянским явлением. Это было время расцвета городских коммун, отхода от позднеготического канона. Центр культуры переместился из монастыря, замка и поместья в город.
Скульптура Три ведущих скульптора позднего дученто — Никколо Пизано, его сын Джованни и Арнольфо ди Камбио. Никколо Пизано начал свою деятельность на юге Италии при дворе императора Фридриха II Гогенштауфена. В эпоху раннего Средневековья в связи с необходимостью массовых крещений баптистерии (греч. baptisterion — купель, крещальня, помещение для крещения) строились отдельно от церкви. Чаще всего баптистерии строились круглыми или гранеными и перекрывались куполом. Одним из произведений, сыгравшим значимую роль в развитии итальянской скульптуры, стала кафедра пизанского баптистерия, которая представляла монументальное сооружение, которое украшали скульптуры и рельефы с евангельскими сценами.
Архитектура Для архитектуры Проторенессанса не характерно стилевое единство, в ней сочетаются архитектурные принципы Средневековья, влияние местных школ и новые тенденции. С середины XIII в. в Италию проникает готическая архитектура, в светской архитектуре усиливается влияние романского искусства. Возводятся здания городского самоуправления, такие, как Палаццо Веккьо, Палаццо дель Подеста во Флоренции. Итальянские готические церкви строят в Сиене, Орвиетто, в конце XIII в. возводится собор Санта-Мария дель Фьоре по проекту Арнольфо ди Камбио.
Живопись Среди ведущих художников дученто — Чимабуэ, П. Каваллини, Джотто, играющий в становлении живописи Возрождения такую же роль, как Данте в литературе.
Джотто ди Бондоне — фресочник, находился под влиянием искусства Византии. К его ранним творениям относятся фрески на тему Ветхого и Нового Завета и жития св. Франциска. Затем Джотто уезжает в Рим, где на него большое впечатление оказали раннехристианские мозаики. В 1304 г. в Падуе Джотто приступает к росписям в капелле Скровеньи. Цикл росписей посвящен жизнеописанию Марии и Христа. Двойное посвящение храма диктовало и двойной смысл живописного цикла. Начало повествования — история родителей Марии, затем следует рассказ о рождении, детстве и юности Марии. Во втором ярусе слева представлены деяния Христа. В нижнем ярусе правой стороны показаны трагические события, начиная с “Тайной вечери”.
Искусство треченто. XIV в.
Треченто — время реготизации в искусстве Италии. Интернациональная готика явилась выражением кризисных факторов политики конца XIV в. (кризис Священной Римской империи, Столетняя война между Францией и Англией, опасность турецкого нашествия).
Живопись Религиозный кризис привел к появлению в искусстве новых тем и возникновению картин нового типа — небольших алтарей для домашнего богослужения. Время и место рождения нового стиля невозможно определить точно. В Авиньоне под меценатством папского двора работали многие итальянские и французские художники, в том числе и сиенец Симоне Мартини (ок. 1284–1344). В первой трети XIV в. он создал монументальную фреску “Маэста” (“Величие”) для зала Большого совета Палаццо Публико в Сиене, напротив поместив портрет кондотьера Гвидориччо да Фольяно. Мартини воплощал в своем творчестве дух уходящего рыцарства, “осени Средневековья”. Ему принадлежат сцены из жизни св. Мартина, покровителя воинов.
В живописи треченто создателем нового для итальянской живописи образа Мадонны, царственно-величавой и одновременно полной нежных материнских чувств, стал Амброджо Лоренцетти. Лоренцетти — один из крупнейших живописцев эпохи треченто, представитель с
Александр Бутин
Лучший ответ
Александр Бутин Микеланджело леонардо да винчи, тициан вечели, Фра Беато Анджелико, Филиппо Липпи, Пьеро делла Франческа, Андреа делла Вероккьо, Доменико Гирландайо